Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика


записки рядового поисковика

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

Ваше Величество.
1.Наверное я как писатель мягко говоря не очень
Но все же если Вы желаете издать,  я только за
2. Лучше подождать до конца сентября,тогда я смогу завершить материалы поисковой работы этого года.
У нас захоронение останков 6 солдат состоится в  конце сентября.

Отредактировано tumman (2009-09-05 23:03:28)

32

ОКОНЧАНИЕ.
Новые батарейки оказались весьма хилыми , пришлось идти без света  экономя остаток заряда для навигатора.  Шли молча , слушая как дождь моросит ,шуршит листва под ногами, да стегают  по одежде ветки. Из-за темноты каждый провалился разок другой в минометные воронки или раскопы –могилы, вытащенных предыдущими поисковиками солдат. Обходили буреломы и заросли невесть откуда возникающие на пути. Когда решили передохнуть глянули на навигатор, оказалось , что метров 150 шли правильно, потом повернули резко вправо и пройдя 400 метров повернули опять вправо  и теперь стоим у тропы  с которой начали последний переход. Я зажег очередную спичку и убедился ,что действительно север уже не справа,  а слева. Тогда я сильно пожалел, что компас без фосфорных меток. Взяли новый азимут на логово блуда, командир отругал меня за то, что меня все время крутит вправо и пошел впереди. Для экономии навигатор выключили совсем, взяв ориентир на макушки трех больших елок, они хоть как то были видны. Через пол часа я чувствуя ,что –то не так и мы идем опять не туда, зажег  очередную спичку и увидел, что север опять слева, а не справа. Надо сказать, что за эти пол часа,  я уже смотрел на компас и увидел, что стрелка бегает по кругу. Об этом я сказал командиру только теперь, когда мы остановились. Сейчас стрелка стояла спокойно ,но указывала не туда куда нам бы хотелось. Включили навигатор увидели точку своего нахождения и поняли, что теперь описали полукруг влево и уже действительно идем назад. Тогда командир выругался и   сказал                  следующее:  -Прошел Афган ,прошел Чечню, но такой ерунды не видел, гляди елки –то все еще впереди!!!-     .   
Я посмотрел внимательно вперед , да елки были впереди. Вроде те же, а может не те или мы как деды морозы вокруг них ходим .Понимая ,что пацаны совсем недалеко, мы стали их звать.
Без толку не на крики, не на выстрел никто не отозвался. Не зная , что дальше делать, мы немного отдохнули  и двинулись дальше, взяв ориентир чуть правее  блудливого места
Шли опять долго ,батареи в навигаторе тоже сели и он сам отключился Постепенно кончились и спички. И тут я упал в очередную «могилу», а когда вылез,  цепляясь за куст, увидел, что на нем висит пластиковая бутылка наших предшественников.  Я был ей очень, просто очень рад. Я вспомнил это место , до дороги было метров 50. Попытался включить севший телефон . к счастью мне это не на долго удалось и его свет помог уточнить азимут. Через некоторое время мы почувствовали под ногами колею лесной дороги. Дальше ноги пошли, казалось сами и через 300 метров мы вышли к лагерю. Наши ребятишки спали все, забравшись в Уазик, от чего он покрылся инеем. С радостью сообщили нам , что пропавшие нашлись. Те двое вылезли, они боялись наказания, ведь нарушили приказ, оставили лагерь. Да только было не до наказаний и ругательств. Мы понимали ,сами виноваты – набрали мало подготовленного молодняка, а забрались туда,  где нормальные люди давно нос не суют. Ребята пояснили ,что увидели свет фар и выскочили в этом месте на дорогу. До сих пор не пойму, кто им светил. Наша машина добить своим светом вроде не могла , а других  и близко не было слышно.
Спасибо Господу Богу.
Мы развели потухший костер , на моросящем дожде в темноте и без наготовленных дров это оказалось не просто. Через полчаса ребята стояли кругом огня и отогревались. Мы ждали рассвета. Уазик словно тоже замерз и не захотел заводиться. Отогревшись ,мы миром его развернули, правда, встав поперек колеи он нас изрядно помучил. С передышками мы все же выставили его на дорогу. Три раза пытались завести с «толкача», наконец это нам удалось. Тогда, быстро загрузив вещи и команду,тронулись в путь. Проехали метров 500 ,но в очередной дорожной яме заглохли. В  холодной грязи подключили передний мост, теперь только бы завелась ,ведь руками ее не вытащить. К счастью нам повезло, машина завелась и мы поехали дальше .Выскочив на грунтовую дорогу отключили передний мост для экономии бензина, боясь, что и его не хватит.
И покатили домой. С зарею приехали ко мне  ,до остальных участников  этого незадачливого похода было еще несколько километров. Дом  мой большой и разместил всех, люди отогрелись и выспались. Утром командир  залил бензин из моих запасов и команда уехала.

Это было самое неудачное поисковое мероприятие в моей жизни . В этом году мы вновь посетили этот лес . На месте, где заглох наш УАЗ, на дереве обнаружили кусок пластиковой бутылки , вырезанный православный крест, а ниже надпись « Тупик нечистой силы 13»
Видимо предыдущая   до нас команда вдоволь «наелась» его сюрпризов.
Может благодаря кресту мы тогда и завелись? Не знаю. Знаю одно, что ребят надо лучше готовить, чем и занимаемся теперь усиленно . Все экипированы ,спичками ,лопатами , ножами, компасами.
Много уделяем внимания дисциплине, ребята слушаются , тот урок запомнили все.
Парнишка, что оставил без разрешения лагерь стал серьезным поисковиком. Кроме того автомат Калашникова разбирает и собирает за 17 секунд!!!
Я знаю точно, что в том лесу еще есть солдаты, либо не найденные, либо разметенные взрывами.
Лес пока их не отдал. В этом году там нашли одного «Ганса».  Минометка  его раскидала на несколько метров, кое  что удалось собрать и опять прикопать рядом .Немцев мы не берем.
На счет блуда  не знаю точно, ходил на это место, к камню, деревья там чудные какие то кривые как в сказке. Может  с темнотой там действительно нечистая сила оживает, может это души убитых вопиют, может и  померещилось. Просто случай. Но мои знакомые уфолог и физик рвутся опробовать новый прибор по поиску привидений.
Я улыбаюсь на это, как на шутку ,но может я и не прав. Ведь был гипноз, ведь крутило как никогда ранее и крест другие вырезали. У них тоже ,наверное есть своя история. С пяток солдат они там нашли. Как им лес отдал их ? Судя по меткам из пластика не легко. Если, что новое узнаю об этой территории, то сразу дам знать.

Отредактировано tumman (2009-09-06 02:49:23)

33

Мартюшов.
Чашенка (Чащенка). Эта маленькая лесная речушка начинается с родничка в Урочище Фаев Угол. С несколькими небольшими притоками она тихо впадает в речку Ясенок.  В начале весны 1943 года один из ее притоков  штурмовало несколько батальонов. Форсировав, ручей солдаты как одержимые карабкались вверх на немецкие позиции. Они словно смертники не щадя своих жизней ,не считаясь с потерями прорывали одну линию обороны фашистов за другой. Они специально без маневров шли в лобовую атаку. Последних 200-300 израненных бойцов этого прорыва немцы добили  из пулеметов в низине в поле у поселка Дубищенсий.  Очевидцы рассказывали , что израненные солдаты стонали всю ночь. К утру затихли- замерзли, обескровили. Зачем был нужен этот прорыв? Все просто . Они были на фланге наступающих основных сил. Их задача была отвлечь  и «потрепать» соединения врага, способные ударить по основным наступающим силам наших войск: с фланга в тыл. Задача  была выполнена . Но до сих пор находим солдат,  лежащих не захороненными. В конце 90 годов силами поисковых отрядов было собрано более сотни бойцов с этих мест. Сегодня у меня в гараже ждут очереди захоронения еще 6 человек. Но речь не о них . Когда мы нашли место основного прорыва через ручей, то поначалу собирали бойцов лишь с одной стороны, стороны после форсирования. Мне же подумалось, что надо поискать и со стороны подступа к воде. Отправившись со своими ребятами, к закату дня я нашел красноармейца вооруженного автоматом . Собрали мы его целиком. Лишь головы нигде не было. Причина проста -  рядом разорвался снаряд немецкой «Ванюши». Множество осколков раздробили грудную клетку , а голову видно просто снесло. На его ложке написано было 4 .IV.1940 Думаю, что это дата призыва. С другой стороны наверное была фамилия ,но время съело надпись с алюминия., На другой  день взрослая часть поисковиков  после завтрака решили слегка согреться запасами самогона, выданного моей тещей. Я выпил за компанию граммов 50 не более. Один  из бывалых поисковиков сказал так и иди. И я пошел. Прошел полкилометра по лесным зарослям . Остановился и начал копать почти ровную землю. Что самое интересное ,не использовал не металлоискателя , не щупа, а просто в наглую стал копать там где мне вздумалось по среди леса. И чудо - пошли кости. Те, кто шли за мной и наблюдали эту картину, были удивлены на всю жизнь. Я же нет. Я их чувствую. В моем раскопе оказалось двое,  чуть поодаль еще один красноармеец. Сколько потом не бились, никого там больше не нашли. Один из бойцов лежал в летном шлеме. На мельхиоровой ложке было нацарапано Мартюшов.  Вечером того дня я отошел от костра и позвал его криком на весь лес « Мар-тю-шов !!! Раздалось многократное эхо, а потом вдруг спокойно спящий в тишине лес навестил резкий порыв ветра .Взбудоражив макушки  сосен он также быстро исчез  как и появился. По разговорам помню - ни у кого не осталось сомнения ,что это был он. Хотя молодежь, мы с ветром -Мартюшовым  здорово тогда  напугали. Царство ему Небесное, и другим погибшим тоже ,Царствие Небесное!
Сегодня мы в школьном музее храним его личные предметы наган и ложку. Шлем же при захоронении и ему вернул.

34

Помещаю некоторые фото из архива поисковой работы прошлых лет
У памятников : Алеша - Крестьянская гора, Букань, могила Сосунова, Дубищенский (Большевик).

35

9 МАЯ

36

Эхо войны

Отредактировано tumman (2012-04-08 03:23:26)

37

Встреча с ветеранами

38

Копаем

39

Хороним,:Букань, Дубищенский.

40

Экскурсия в Кубинку,там же в часовне отпевание

41

Сегодня в 11.00. вселе Букань Людиновского района Калужской области прошел траурный митинг и захороение останков солдат, погибших в годы ВОВ.
Помещаю некоторые материалы.

42

продолжение

43

продолжение

44

продолжение

45

продолжение

46

Это мы  и пушка

47

Захоронение в Жиздринском районе спланировано на 12 октября

48

Сегодня ночью приснился сон,будто бы закопал в мемориал на пос. Дубищенский в мешке несколько солдат.
Предствавьте, сон оказался вещим. Подробнее чуть позже!

49

Поисковая удача.
День выдался солнечным. Слегка подморозило. Погрузив дубовые столбы лопату, двухметровую «шагомерку»,  усадив рядом с водительским сиденьем пса , я отправился устанавливать пограничные столбы на территорию основных личных владений Баронатства  Тумман Фаев Угол, оформление права собственности на который окончательно , наконец , закончилось  .Работа шла споро:  вымеряй, сверяй по карте, копай ямку ,вкапывай очередной столб. Только установил последний, как позвонила  на сотовый супруга. Оказалось ,что меня разыскивает командир, Он с пятерыми ребятами решил выехать на поисковую разведку выходного дня. Я сразу же согласился, лопата кстати была с собой. Встретиться  договорились у мемориала в пос. Дубищенский. Там я оставил свой «Жигуль» и с  моим четвероногим другом Блэком пересели в поисковый «Уаз» . Времени  на поиск было немного, потому решили побродить на краю леса у старого минного поля. Этот молодой сосонник на опушке уже много лет не давал мне покоя Вроде и ровно после мелиорации, которая много сравняла ямок и бугров после войны. Сравняли  для пашен ,лугов и пастбищ. Сравняли раны войны, сравняли и павших солдат, Где просто присыпали ,а где и просто разметали кости . Сегодня эти места и не пашутся ,и не косятся да и пасти уже некого. Грустная правда о нашем сельском хозяйстве ,о нашей памяти ,о нашем патриотизме. Ну, да я ,отвлекся. Итак мы приехали на заросшую соснами опушку. Копать легко кругом песчаный дюн после таяния ледника в конце ледникового периода. Ясно что был бой -метал звенит кругом  и потому металлоискатель не помогает. Берем щупы с утолщениями на концах – так называемые «шпоки». И о чудо тут и там они начинают проваливаться на глубину около метра. Через полчаса обрисовались контуры окоп, ячеек, блиндажей. Шпок начал просто натыкаться на кости  и железо. Тогда , засучив рукава  взялись за лопаты. К закату мы достали кучу металла, более тридцати  «подарков  опасных войны» (Сдадим в МЧС).И самое главное 5  погибших бойцов. Больше пока не успели. Временное захоронение сделали там же на мемориале уже при свете фар. Весной предадим земле с почестями.                                                                                                                                                                 
Когда-то  я сидел  на охотничьем стульчике в этих соснах, наблюдая за тетеревами. В этот день бросил курить. Понимал и чувствовал ,что подо мной могут быть бойцы ,но  найти их, достать на этих гектарах с  такой глубины- большая удача. Бывает неделями ищешь –ни одного не  найдешь. Вечером дома ,за чаем, я вдруг вспомнил, что ночью мне снился сон, что в мешке мемориал закопал останки солдат. Так и случилось. Сон оказался вещим. А я не обратил на него внимания и забыл. Слишком часто во сне я работаю поисковиком.
И все же, как все здорово сошлось : и погода, и решение командира ,и мое предложение покопать на опушке, и даже моя поисковая лопата оказалась под рукой. Спасибо Тебе, Господи, за все.

50

Русский трофей

51

Находки

52

Закончился полевой поисковый сезон 2009.
Захотелось поместить фотоматериалы из прошлого 2008 года. Тогда я к сожалению не знал ничего о Королевстве Белых Земель.

53

еще Фото

54

Комментарии к фотографиям.
1.Идут раскопки
2..3. Командир
4.5. На привале.
6.Здесь похоронят танкистов.
7.8. митинг на захоронении вОслинке.
9.10. Захоронение в Букани

55

"Поисковая удача- 2"
Опять в том же районе проработали весь выходной. И опять повезло . В милицию сдали 20 взрывоопасных предметов. И главное -нашли двух бойцов.
Временно  до весны захоронили рядом с предыдущими пятерыми. Теперь у камина, вспоминаю.

56

Фото приложение к Поисковой удаче ,Поисковой удаче 2

57

Фото приложение к Поисковой удаче ,Поисковой удаче 2

58

случай в Еловке : подрыве заряда детонировал неизвестный подземный склад, Разнесло часть могил, в окрестных деревнях повылетели стекла
http://video.mail.ru/mail/tummanfaevugo … deo/6.html
http://video.mail.ru/mail/tummanfaevugo … deo/7.html

59

Начинаю скучать по поиску, жду весны!!! Да сегодня из рассказа охотника -очевидца выяснил, где лежат еще два бойца ПТР -щика Обязательно найду!!!

60

Да уж господин, tumman, да вы настоящий патриот России! я и десятой части того что вы сделали ещё несовершил.....  с уважением снимаю перед вами шляпу!
Вы уж простите меня, если я был с вами в некоторых постах резковат... я же незнал какой вы человечище! 8-)


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика