Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика


записки рядового поисковика

Сообщений 151 страница 156 из 156

151

Екатерине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня есть фото Лебедева .Он один из 14. Есть фото его с другом ,но друг неизвестен. Может тот и Сорокин !?
С лета этого года создам сайт о боях севернее Жиздры.  Одно из почетных мест  - материалы о вашем деде. Здоровья Вам и Вашим родным, и МИРА!!!!!!!!!!!!!

152

ИЗ письма из Якутии.
Во первых позвольте поздравить вас с прошедшими праздниками и поблагодарить за вашу работу, за самоотверженный труд, вы делаете великое дело!
Ища информацию о Жиндринской операции, где судя по всему погиб мой прадед Кычкин Николай Данилович наткнулся в просторах интернета на Ваши записи. По информации, которую мы пару лет назад нашли с помощью Мемориала, наш дед погиб 24 февраля 1943 года в районе Жиндрино Орловской области, как раз тогда, когда его 247-я дивизия принимала участие в Жиндринской операции. Судя по карте, которую я нашел в интернете (прикрепляю эту карту, т.к. не знаю насколько она достоверна), его часть 24 февраля должна была быть в районе деревни Димитриевка и Широковка.
Мы бы хотели найти место его захоронения, и были бы очень рады если бы вы смогли нам помочь, или указать людей на которых можно выйти, чтобы найти это место. Еще в 60-е или в 70-е годы один его сыновей (брат моего деда) ездил в ваши края, чтобы найти место захоронения своего отца, но тогда ему не удалось этого сделать.
Если рассказать о самом Николае Даниловиче, то он был человеком недюжей силы, люди говорят, что он мог поднимать камень весом в 250 кг. Сам он родился в одном из якутских сел в 1897 году. К моменту когда он отправился на войну добровольцем ему уже было за 40 лет. У него осталась вдова, двое сыновей и три дочери.
Надеемся на ваше понимание и помощь!           
С уважением,
Николай Кычкин
ответим по телефону

153

Анна. поднят второй самолет под Зикеево .отзовитесь для получения подробной информации

154

всему приходит конец .Вот и все , в силу возраста .здоровья  и занятости своим хозяйством , я заканчиваю поисковую работу. закончились и записки рядового поисковика. теперь возможны лишь случайные разовые записи

155

Данный материал помещаю пот просьбе моих земляков для редакции в Думиничах.

О Николае Грибове все что знаю пои рассказам дядьев.  В нашей семье вседа знали,что у нас есть свой герой Грибов Николай Ильич ,Это был красивый ,чернявый слегка высокий сильный парень. родился
Николай в 1923 умер от ран -истек кровью от подрыва на мине 26.02.1942 .Похоронен с .Клинцы Думиничского района  Благодаря ему и тем солдатам котоорых он до гибели  возглавлял на Думиничской земле  есть место ,теперь Урочище Тимонорвка ,а ранее деревня которую та к и  не смогли взять немцы. Кусочек непокоренной русской земли.
  Захватив Людиново, немцы из тюрем выпустили заключенных, рассчитывая, что те перейдут на сторону Германии. Среди заключенных был бабушкин племянник по сестре Насте – Грибов Николай Ильич. Он сидел, в кпз, вроде как за хулиганство а может как сын кулака, точно не знаю.
Выйдя из тюрьмы поторопился домой. Дома во всю хозяйничали немцы. В километре от Песочни Находилась другая деревенька Тимоновка. Там у Николая жила невеста. и замужем была родная сестра.Придя деревню, с пожарной вышки  из пулемета он отбил попытку немцев поселиться в Тимоновке. На следующее утро в одиночку отбил два десятка военнопленных солдат, которых немцы гоняли в Вертное на ремонт железной дороги. С этого дня глубоко в немецком тылу в Тимоновке расположился партизанский отряд Николая, который вошел в соединение партизанских отрядов за «Родину», а железная дорога на Сухиничи в районе Вертоного каждую ночь подрывалась. Недалеко от Песочни  р.Коще стояла мельница вечерами  Тимоновские партизаны ее отбивали и мололи зерно, по утрам немцы из Песочни с боями забирали мельницу назад. В сумерках подростки Андреев Василий – мамин брат и Грибов Петр – младший брат Николая ползком вытаскивали с поля боя патроны ,ружья ,гранаты в Тимоновку. Однажды они утащили у немцев партизанам лыжи. Моего дядю за эти действия в народе до самой смерти звали «Партизан»
Так вот в одну из ночей к песоченскому полицаю ворвался Грибовов Николай и предупредил, что если тот сдаст Мурских, так нас в деревне за глаза прозывали, то его «змеючий выводок» будет уничтожен. Полицай боялся и молчал, а немцам в Песочне из-за партизан  было не до того.
В декабре немцы отступили из Песочни, угнав в плен всех, кто не смог спрятаться или убежать. Угнали и Евдокию с тремя детьми: 12 летним Василием, 5 летним Алексеем, и трехмесячной Ниной. Рассказывали , что Василий сознательно остался с матерью, хотя мог бежать, например,  как это сделала племянница Евдокии ,Матрена Ивановна,- тогда еще юная девчушка выскочила в поле в сторону Тимоновки  ,  а на горке спряталась в не обмолоченной ржи и снегу, слава Богу, пули, пущенные  вдогонку, не попали, преследовать к Тимоновке немцы боялись.
Так в январе1942 года Евдокия Потоповна с детьми оказалась в плену на поселении в деревне Дынное Жиздринского района.
Судьба Грибова Николая окончилась трагично.
Немцы не справляясь с ним пошли на уловку, заминировали его же лыжню. В одном из подрывных рейдов противопехотная мина оторвала Николаю идущему как всегда первым, ступню Он умер в муках от потери крови. Похоронен на братском кладбище в Клинцах .
За заслуги хотели представить посмертно к боевому ордену Красной Звезды, но за кпз в Людиново в награде отказали.

Отредактировано tumman (2021-08-20 13:35:19)

156

примерно 1974 год. РОдня на похоронах бабушкиного брата. Во втором ряду в центре сидит мать Николая -Анастасия Потаповна Грибова (Лёвшина) слева от нее моя бабашка ее сестра Евдокия Потаповнв Андреева (Лёвшина)
https://forumupload.ru/uploads/0002/81/8b/39/t164045.jpg
Анастасия Потаповна На похоронах сестры Евдокиииюнь 1977 года ,рядом мои отец и мама
https://forumupload.ru/uploads/0002/81/8b/39/t648144.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/81/8b/39/t285055.jpg

Отредактировано tumman (2021-08-20 13:32:02)


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика