Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чайная

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Когда я была маленькая, сыр часто делала бабушка. Он такой необычный, такой не купишь в магазине, а когда теплый такой вкусный)))  Ням-ням!!! Надо у бабушки узнать рецепт. Думаю сыр был особенным потому, что бабушка его готовила из деревенского молока :)

32

Мы свой домашний, сделанный в понедельник все еще подъедаем. Очень интересный получился сам процесс, а вот сыр - как плавленный. Зато после этого Так захотелось что-нибудь еще сделать самим)))вот думаем теперь, чтобы еще такое сотворить)))

33

Рецепт домашнего сыра:
Ингредиенты:
творог - 1 кг
молоко - 1 литр
масло - 100 гр
яйцо - 2 шт.
сода - 1 чайная ложка
соль - одна чайная ложка

1. Возможно два варианта приготовления сыра. Ставим молоко на огонь и ждем когда оно только начнет закипать, но не закипит. Добавляем в молоко творог, размешиваем. Как только молоко створожится и появится сыворотка отливаем творог на марлю и хорошенько отжимаем. Сыворотку можно не выливать, из нее получаются очень вкусные блинчики! :-)

2. В отдельной емкости (можно взять металлическую миску, чтобы потом ее можно было поставить на водяную баню) смешиваем масло, соль, соду и яйца.

3. Теперь возможно два варианта. Первый - добавляем творог в смесь которую мы приготовили (см. выше) и быстро, тщательно перемешиваем, затем формируем голову сыра и оставляем остывать (можно под прессом). Когда сыр остынит ставим его в холодильник и через несколько часов его можно есть, очень вкусно! :-)

4. Второй вариант - добавляем творог в смесь которую мы приготовили (см. выше) и быстро, тщательно перемешиваем и ставим на водяную баню. Сыр начнет плавиться, ждем пока не образуется однородная масса, затем выливаем в форму и остужаем, ставим в холодильник.

Готовил сыр двумя способами уже несколько раз, получается очень вкусно. Первым способом сыр получается более твердый, вторым более мягкий. В любом случае имеет мягкий сливочный вкус, хорошо намазывается на хлеб (по второму варианту). Но думаю твердость сыра зависит от того насколько хорошо отжата сыворотка.

PS Вчера варил сыр с добавлением зелени и чеснока, сыр получился с интересным вкусом, но крошится и понравился меньше чем предыдущие варианты. Почему сыр получился с рассыпчатой текстурой непонятно, то ли добавление зелени повлияло, то ли чеснока... А может творог был не такой... До этого все опыты были удачными, буду еще пробовать!

Прошу также делиться рецептами любимых блюд и вместе мы сформируем книгу кулинарных рецептов жителей Белоземья. Кухня - важная часть культуры любого общества. Есть же французская, средиземноморская, восточна, почему бы не быть и нашей белоземской кулинарной традиции! :-)

34

ООО!!! пошли уже рецепты...

Я не давно в гостых попробовал  такое  удивительное  блюдо как  "Грузинчики",вот рецепт который я отыскал на "Поварёнок ру"-

Рецепт "Грузинчики"
Ингредиенты для "Грузинчики"
Вода минеральная — 250 мл
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 2 ч. л.
Яйцо (1 в тесто, 1 в фарш) — 2 шт
Мука — 4 стак.
Фарш мясной (говяжий) — 1 кг
Лук репчатый
Перец черный
Паприка сладкая
Зира
Морковь — 1 шт
Петрушка
Сливки — 1 стак.
Вода — 1 стак.
Соус (чили сладкий) — 2 ч. л.

Подготавливаем продукты. Замешиваем тесто. Пока оно отстаивается, делаем фарш. Как обычно на пельмени, или на чебуреки. Чем больше в нем лука, тем сочнее фарш. Добавляем в него специи по вкусу.
Морковку трем на крупной терке. Зелень петрушки мелко шинкуем.

Первый вариант грузинчиков. Для тех, кто не ест овощи:
Делим тесто на шарики немногим больше куриного яйца. Раскатываем в тонкий пласт. Выкладываем на него фарш, разравниваем равномерно по всей поверхности пласта, на одну сторону посыпаем немного зелени петрушки. Заворачиваем рулетом.

Второй вариант. На мой взгляд, этот вариант гораздо вкуснее.
На половину пласта выкладываем морковь с зеленью петрушки, а на вторую - фарш. И закатываем рулет со стороны моркови так, чтобы морковка оказалась в середине.

Рулет нарезаем на части, шириной 1,5-2см.

И выкладываем на сковороду с разогретым маслом так...

...или так
Обжариваем с двух сторон до золотистого цвета теста. Не страшно, если мясо, как вам может показаться, немного подгорит. Наше блюдо еще не готово.

Делаем соус. Смешиваем сливки, воду, соль и специи.

И заливаем им сложенные в кастрюлю, а лучше казанок, грузинчики. На дно можно положить кусочки моркови. Ставим на маленький огонь и тушим под крышкой  минут 20-30.

В первоначальном рецепте использовались сметана вместо сливок, томат паста и чеснок. Чеснок добавлялся в мясо, а паста в сметану. Но поверьте мне - все эти ингредиенты только портят их вкус. Чеснок теряет и изменяет свой аромат при тепловой обработке, а томат придает ненужную кислоту. Здесь же грузинчики имеют нежный мясной сливочный дух с легкой пикантной остринкой от соуса чили и с чуть сладковатым привкусом из-за моркови.

Просто пальчики оближешь!

Отредактировано РадужныйЗмей (2010-05-28 22:06:30)

35

Нужны еще рецепты сладостей, тут чайная, а к чаю хорошо сладкое  :crazy:

36

РадужныйЗмей написал(а):

Рецепт "Грузинчики"

Обязательно попробую приготовить! :-) Должно быть очень вкусно! :-)

Milosh написал(а):

Нужны еще рецепты сладостей, тут чайная, а к чаю хорошо сладкое

Ну конечно будут, можете открыть рецепты сладостей своим рецептом. Мы ведь здесь не от праздности рецептами обмениваемся, а формируем кулинарную книгу Королевства! :-) Задача государственной важности! :-)

37

Milosh
спешу вас обрадовать! поэкспериментировал с приготовлением рахат-лукума, так что как будет возможность поделюсь рецептом с фотографиями :-)

38

У нас появился домашний питомиц, крыс Шнырь!

39

РадужныйЗмей написал(а):

У нас появился домашний питомиц, крыс Шнырь!

Прикольный такой!!!! :-)

40

Рецепт рахат-лукума.
Получается очень вкусно и что примечательно дешево, в отличие если покупать в магазине готовый.
Рецепт рахат-лукума прост, ингредиенты можно найти в любом магазине! Для приготовления лукума нам понадобится:
сахар - 3 стакана
крахмал - 1 стакан
ванилин - 2 пакетика (примерно 1 чайная ложка)
желатин - 2-3 столовые ложки
вода - 1,5 стакана
ну и еще намного крахмала и сахарной пудры для обсыпки.
Итак, советую сперва приготовить противень на который мы будем выливать лукумную массу. Его лучше застилить пергаментом, бумагой для запекания. На бумагу насыпать небольшим слоем крахмал, можно посыпать измельченными орехами - они потом прилипнут и будет дополнительный вкус! :-)
Теперь приступаем к приготовлению лукума. В кастрюлю (желательно с противопригарным покрытием) насыпаем 3 стакана сахара, половину ванилина, добавляем пол-стакана воды и варим густой сироп. Когда все кристаллы сахара растворятся и капля сиропа в стакане с холодной водой будет образовывать шарик добавляем в кипящий сироп крахмал разведенный в воде и желатин (также разведенный небольшим количеством воды) и варим пока смесь не перестанет быть мутной и не загустеет. Точно когда готов сказать не могу, это надо увидеть, но смесь должна закипеть и повариться некоторое время. Выливаем эту массу на противень, остужаем, ставим в холодильник и через часа 4 - 5 можно нарезать кубиками. Кубики обваливаем в смеси крахмала и сахарной пудры (1:1).
Ну все! приятного аппетита.

П.С.: Если долго мучиться что-нибудь получится! У меня получился с 3 го раза, но уже готовил несколько раз - получается вкусно, съедаем быстро, приходится варить снова :-)

41

Пишу в чайной, за чашечкой чая (неофициально короче :-))! Неожиданно навалилось много дел и забот поэтому прошу меня не терять :-) :-) Вообще я на форум захожу часто но не имею возможности обстоятельно написать о предпринимаемых Королевской властью мероприятиях! Но спешу заверить, что скоро ситуация изменится и мы снова будем радовать наших подданных своим присутствием на форуме! :-)

42

РадужныйЗмей написал(а):

У нас появился домашний питомиц, крыс Шнырь!

Какой же он милый! Как я люблю всяких зверюшек)))

43

ПУМПУРУМПУМ!

44

Расскажу всем, кто не знает, как готовить мой любимый имбирный чай.
Вам понадобится:
• Вода – 1 литр
• Имбирь (натертый корень) – 1,5 ст. ложки
• Мед – 3 ст. ложек (можно заменить сахаром)
• Лимонный сок – 2 ст. ложки
Воду вскипятить, добавить имбирь. Затем добавить сахар или мед, и растворить при помощи ложки. Готовый чай тщательно процедить, добавить лимонный сок. Подавать напиток горячим. Если добавлять мед чай получается вкуснее, но и с сахаром тоже не плохо. По желанию в чай можно добавлять корицу или гвоздику, слышала, что кто-то добавляет черный молотый перец. Лимонный сок можно заменить апельсиновым.
Если имбирный чай будет использоваться в качестве лекарства при простуде, то воду с имбирем следует кипятить в течение 10 минут с открытой крышкой.
Если же чай будет выступать в качестве прохладительного напитка, то в него следует добавить кубики льда, еще немного сока лимона и добавить нарезанные листья мяты.
Имбирный чай полезен тем, что улучшает кровообращение, обладает тонизирующим эффектом, защищает от простуды и согревает. Улучшает пищеварение, разжижает кровь, нормализует состояние кровеносных сосудов. Помогает при атеросклерозе, при респираторных заболеваниях облегчает отделение слизи и способствует устранению кашля. Обладает спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ, способствует укреплению иммунитета. Обладает отхаркивающими и противорвотными свойствами. Полезен при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Способствует выведению шлаков и токсинов из всего организма. Обладает антимикробными свойствами, предотвращает брожение в желудке, укрепляет память, стимулирует деятельность мозга. Помогает при бесплодии, повышает потенцию. Улучшает состояние кожи.
Противопоказанием для применения имбиря являются язвенные болезни, желчнокаменная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, воспаление кишечника, аллергия, высокая температура тела, колиты, кишечные заболевания, кровотечения. Беременным женщинам перед употреблением имбиря нужно проконсультироваться с врачом.

45

Nastasya написал(а):

Имбирь (натертый корень)

Вопрос, где взять корень имбиря? Это тот, что продается молотым в виде приправы?! Дело в том, что очень люблю маринованый имбирь, какой например подают к суши. Но купить корни нигде не могу. Спрашивал, может кто выращивает, тоже не знают! :-(

46

Должен продаваться в крупных супермаркетах; перекресток, о'кэй, и наверно в курпных овощных магозинах должен быть. тюмень город большой.

Отредактировано Birute (2011-05-03 00:09:58)

47

Birute написал(а):

Должен продаваться в крупных супермаркетах

Так продается, только уже готовый - маринованый, для суши ну или вообще как приправа к блюдам; и виде порошка - молотый. А мне бы хотелось найти свежий, ну или узнать может кто сам выращивает, просто прочитал, что имбирь - одна из любимых приправ русской кухни, и вот думаю, как русской? Значит в России давно его культивируют?

48

Alexej I написал(а):

просто прочитал, что имбирь - одна из любимых приправ русской кухни, и вот думаю, как русской? Значит в России давно его культивируют?

Странно, русские вроде как не ели имбиря. Это скорее восточная пряность (Идия, Израиль) а русские все больше репу, брюкву. Кортошка и та появилась лишь при Петре если не ошибаюсь. А имбирь постовляли из Китая. у нас это чудо врядли растет, особено в сибири.

49

Кто ищет, тот находит! сегодня нашел корень имбиря в продаже - свежий, клубни :-)

50

Кстати . Вот неплохая передача о чае и чайной церемонии с известным востоковедом Брониславом Виногродским .
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2397254

51

Alexej I написал(а):

Вопрос, где взять корень имбиря? Это тот, что продается молотым в виде приправы?! Дело в том, что очень люблю маринованый имбирь, какой например подают к суши

Я всегда чай делаю из свежего корня имбиря. Покупаю в овощных палатках. Слышала, что молотый тоже можно использовать для чая, но чай надо кипятить около 20 минут. Сама с молотым не пробывала, не знаю, вкусно ли. Маринованный тоже обожаю)))

52

Доброго времени суток всем жителям и гостям королевства))) Наконец-то у меня появился интернет, и вот я тут. Очень по всем соскучилась))) Люблю вас БЕЛОЗЕМЦЫ)))

53

Nastasya написал(а):

Доброго времени суток всем жителям и гостям королевства))) Наконец-то у меня появился интернет, и вот я тут. Очень по всем соскучилась))) Люблю вас БЕЛОЗЕМЦЫ)))

Очень рад вас видеть!!!

54

Nastasya написал(а):

Доброго времени суток всем жителям и гостям королевства))) Наконец-то у меня появился интернет, и вот я тут. Очень по всем соскучилась))) Люблю вас БЕЛОЗЕМЦЫ)))

- Угостите усталого путника чаем!  Сижу в углу таверны и наблюдаю за посетителями:

Глухонемой. И не поговорить,
Мне не дано услышать пенья птиц,
Но больше вас могу боготворить
Я жизнь среди истрёпанных страниц.

Листаю книгу. Молча, по губам,
Роман читая, повесть и рассказ.
Бессменный инструмент – мой барабан
Стучит, когда я понимаю вас.

Вы разные: кто беден, кто влюблён,
Кто беглый, кто-то просто эгоист,
А за окном мне веткой машет клён.
Я жизнь люблю! Таков я – оптимист.

Читаю выраженья ваших лиц
И каждый жест, что искренен и чист.
Я в эту книгу вклеен меж страниц;
Пусть чёрный шрифт, но всё же белый лист.

Я обитаю в бочке на берегу  Белморя. Время препровожу в мыслях о бытие. И пишу столь печальные вирши.
Предпочитаю одиночество и тишину, нарушаемую только шелестом прибрежной волны.  Но резко преображаюсь коли заговорить со мной о высокой поэзии.

Не побрезгует ли прекрасная Nastasya преподнести грациозной белой ручкой  чашку чая усталому, заросшему спутавшейся бородой, путнику в лохмотьях?

Отредактировано капитанбомбардирвотставке (2012-01-17 04:01:07)

55

У нас что то активность маленькая :'(  мало кто часто заходит на форум, так скучно. надо что то интересное придумать,пусть все почаще заходят

56

согласен. ОбЪЯВЛЯЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ под чай.Предлагайте интересные идеи и проекты.

57

Ну я тут думал и придумал игру, назовем ее Отгадай-ка.Один участник загадывает что то а другие должны отгадать что это, и кто первый правильно отгадает сам задает вопрос.Давайте я для примера скажу- ка звали пирата который потом стал политиком и  вице-губернатором о. Ямайки?

58

Andrey XXX написал(а):

Ну я тут думал и придумал игру, назовем ее Отгадай-ка.Один участник загадывает что то а другие должны отгадать что это, и кто первый правильно отгадает сам задает вопрос.Давайте я для примера скажу- ка звали пирата который потом стал политиком и  вице-губернатором о. Ямайки

Если не мне не изменяет память Картес

59

нет

60

Ну может Генри Морган?