Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика


записки рядового поисковика

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Рубеж храбрых.
  Штурм наших позиций немцы начали сильным артиллерийским обстрелом. А потом пустили танки.
Бойцы приготовились к отражению атаки. Были готовы к ней и бронебойщики подразделения старшего лейтенанта Постникова.
Командир сказал :" Пути назад нет.Победить или умереть!" и 14 бронебойщиков, поклялись,что они не отступят перед врагом ни на шаг.
Танки приближались. Когда они подошли на расстояние 400 метров, бронебойщики открыли огонь. Первыми залпами были подбиты 2 танка.
Но машин было много, и они ворвались на передний край.Гусеницами фашисты пытались растоптать советских воинов.Бойцы укрылись в окопах и продолжали бой. Был подбит еще один вражеский танк.
Наши стрелки отсекли немецкую пехоту от танков и уничтожали ее огнем своих винтовок. Им помогали бронебойщики ,потому что танки в это время уже прошли влгубь нашей обороны.
Оставшись одни,танки не смогли выполнить задачу и повернули обратно, чтобы пробить своей пехоте дорогу. Бронебойщики снова встретили их огнем.
Несколько раз бросались фашисты в атаку на позиции бронебойщиков. И каждый раз горели их танки.
14 храбрецов удерживали свой рубеж в течении целого дня,истребив много немцев В неравной битве они погибли, но не отошли, ни на шаг. Сердца советских людей оказались крепче  вражеской стали.Дорого обошлась фашистам жизнь храбрецов-бронебойщиков.
Советские воины сожгли 7 фашистских танков вместе с их экипажами.
Никогда не забудем мы подвига отважных советских воинов.

В боях  фашистами 19 марта погибли 14  героев- бронебойщиков
1. Старший лейтенант Постников Василий Васильевич
2.Старший лейтенант Заваржин Леонид Гурьевич
3.Лейтенант Кулыгин Тимофей Иванович
4. Лейтенант Сорокин Александр Иванович
5.Старшина Васильев Петр Иванович
6. Старшина Иванищев Родион Иванович
7. Старший Сержант Хуриев Василий Дмитриевич
8. Сержаннт Лебедев Егор Иванович
9. Сержант Осокин Федор Галактионович\
10.Красноармеец Алексеев Павел Михайлович
11.Красноармеец Жидков Александр Артемович
12.Красноармеец Зарифулин Тиморша
13.Красноармеец Нилов Николай Яковлевич
14. Красноармеец Хаустов Дмитрий Тимофеевич.
Эти строки из сводок военных газет давно известны в наших краях.И воины сравнивались, как повторившие подвиг Панфиловцев
И память обещали хранить, да только могилок не оказалось. Многие годы поисковики искали  место гибели героев. Последние исследования позволяют предполагать, что нам посчастливилось в конце осени найти именно их. Как -нибудь  в дальнейшем расскажу подтвердятся мои догадки или нет На сегодняшний день найдено 11 человек .2обнаружены совсем недавно(я писал об этом).Власти уже высказывают желание обозначить место их подвига. Я больше думаю об  своей версии и их родных.

62

Установил ,что в урочище Грушин Луг, по дороге к просеке на 18 квартал с левой стороны захоронено в 2-3 могилах 17 партизан.  В урочище Костикова избушка и урочище Большое поле военных захоронений вроде бы не было.
Ставлю задачу выяснить.

63

Ждем гостей поисковиков , идущим по следам 324 стрелковой дивизии.
Подарок им. Бронебойный от сорокопятки - естественно муляж ,болванка выточена на токарном станке

Отредактировано tumman (2010-04-15 11:38:02)

64

Ну вот мы  и продолжили поиск на рубеже храбрых. Найдено еще два солдата поиск продолжается.
По мере углубления работ все больше удивляет и радует стойкость этих ребят. Сегдня уже изветно,что 7 танов были "Пантеры", а сколько "завалили они бронетранпортеров,легких танов Т-3 и др техники -неивестно.Но судя по остаткам не мало.Завтра пробудем на рубеже еще один день. Фото материалы позже.А пока спать "напахался" землицывсласть,от метелоискателя "кузнечики" в ушах - там все звенит, и саперам мчс работы приготовили.

65

с места раскопок

Отредактировано tumman (2012-04-08 03:19:26)

66

без коментариев

Отредактировано tumman (2012-04-08 03:20:02)

67

еще

Отредактировано tumman (2010-05-18 01:21:06)

68

еще

69

вот такие немчики!

Отредактировано tumman (2012-04-08 03:20:59)

70

Сегодня 22 июня день скорби.
Мы хороним павших бронебойщиков

71

22 июня 2010 пос .Дубищенский

72

В субботу 25 сентября  в жиздринском районе открылась вахта памяти, вторая за этот год .Сегодня в вечеру воскресенья уже можно посчитать первые результаты , это 4 бойца красной армии.

73

Да,отличные находки,Барон вы делаете очень важное и замечательное дело.

74

сергей написал(а):

Да,отличные находки,Барон вы делаете очень важное и замечательное дело.

спасибо за поддержку.
Сегодня 29 09.2010 Районная вахта закончилась.
Входе поисковой работы было найдены останки 5 воинов Красной Армии, погибши: 1 за освобождение местечка на стыке между бывшими до войны населенными пунктами рестьянская Гора и пос. Боре (В транскрипции произносится "Борэ") - это бывший немецкий поселок Боры ; 4 солдата на подступах к противотанковому рву между населенными пунктами- Ясенок, Пыринка. У одного из бойцов найден портсигар  на котором есть надпись Ким М.Г. Ким М.Г. был скорее не бойцом ,а младшим командиром.
Осложнившиеся погодные условия заставили приостановить поисковые работы и закрыть Вахту Памяти.
  Надо отметить ,что администрация Жиздринского района как всегда оказывает посильную  финансовую помощь поисковикам.

75

Трофеи у вас достойные Барон . Ну и ямки тоже . :)
Я , признаюсь , тоже приобщился этой осенью к поиску . Хотя и не к военному . Приобрел ace250 и осматриваю подмосковные поля .
Небольшие находки присутствуют . Понимаю что не вашим чета , но в радость .

Отредактировано Quiet (2010-11-02 21:56:45)

76

Quiet написал(а):

Трофеи у вас достойные Барон . Ну и ямки тоже

главное для меня -это не "хабар ,главное перезахоронить наших солдат с почестями и соблюти христианский обряд погребения, чтбы не валялись присыпанные взрывами растасканные иоглоданные зверями или просто в немецких помойках. так тоже бывает.           и конечно же верх успеха восстановить имя ,найти родных

77

Ну это видно по вашим рассказам и по фото . Думаю многие вам благодарны за ваш труд .
Сам я к подобному подвижничеству не готов . Хотя положим и разорять курганы , как некоторые копатели , никогда не полезу .

78

Сегодня 6 ноября - на родительскую субботу Господь опять послал нам поисковую удачу!
Уже к обеду подъехал командир на своей ауди с одним бойцом отряда. Мы с молодым бароном быстренько собрались и все вместе покатили на позиции в лес. Когда очередной раз на кочках сорвало глушитель ,бросили машину и пошли пешком. Место, где я нашел первого бойца мне приглянулось сразу, там до меня покопались мародеры. По диску от "дегтяря" и мелким вещам из одежды сразу стало ясно-наш.правда по-началу костей не было .Командир предложил уже покинуть ячейку.  Но меня словно притянуло к этому месту. Я почему-то все равно копал  и копал  и даже на последок все же рванул лопатой землю ближе к брустверу и ... нашел останки солдата. кости буквально посыпались одна за одной.
Потом мы вчетвером углубились еще метров на 300 . В полностью засыпанном окопе при помощи щупа обнаружили еще четверых. Бывает. Бывает неделю и больше бьешь ячейки - одно зеро. Вот прошлая
вахта 10 дней -3 отряда, техника  нашли пятерых . А сегодня уже пишу Вам  часов за пять с дорогою тоже пятеро.
Есть еще не верящие в промысел Господа нашего. Их по человечески жаль.  А мне же Господь сегодня опять помог из пятерых - мои трое! Спасибо Господи за такую родительскую субботу. Обязательно позвоню маме и папе порадую их. Этот день, когда кому предстоять перед Богом я посвящаю и в Вашу честь, честь жителей королевства. Ибо это полезное и доброе дело я совершал думая о всех Вас. И мысль о том что Вы меня  поддерживаете придавала мне много больше сил ,чем они у меня есть . Всем здравия други мои!!!

Отредактировано tumman (2010-11-19 02:56:27)

79

Здравствуйте Барон . Поисковой вам и отряду удачи .
Прочитал что вы , когда находите , не забираете немцев . Это принципиальная в их отношении позиция или вы просто не знаете куда их дальше определить ?
Вчера из беседы с одним искателем узнал про группу которая занимается поиском почивших гансов и отправкой их на родину . Вроде бы неплохо на этом зарабатывают .

Интересно было бы почитать ваш саперный опыт . Технологию передвижения и поиска в местах с избытком взрывоопасных предметов .

80

Quiet написал(а):

Интересно было бы почитать ваш саперный опыт

Простите есть проф.тайны ,связанные с безопасностью. И все же_
Лучший опыт не трогать, или хотя бы не бить ,не трясти не кидать,не нагревать не разбирать- есть самовзоводящиеся при разборе!!! и т.п. Не пронятные вообще обходить.
Помните: Сапер ошибается только раз. Мой дед ошибся 17 октября 1943 в Белорусии.

81

С гансами,и взрывоопасными занимается командир, любая прибыль от этой работы идет на оснащение отряда. Никакой личной выгоды!!!
У меня вообще бзик такой: я ищу останки советских солдат! Ни какой ганс, ни какой хабар не тревожат мое сердце ,только солдаты.
Второй совет по взрывоопасным: За хранение, транспортировку, сокрытие, торговлю, дарение боеприпасов -до 8 лет тюрьмы Даже за 2 патрона. Лучше вызывать МЧС и предоставлять дело им.
Мой опыт покаазывает,как только начинают  в голове на счет взрывоопасных бесовские мысли крутить поисковиком-жди беды не сам сядет или взорвется, так другим жизнь покалечит!!!

82

Ранее я рассказывал как обнаружил останки нескольких солдат ,одного из которых звали Мартюшов. Так уж бывает в поисковом деле. Вроде всех здесь выкопал, вроде место это пробито не один раз,а тянет поглядеть еще и еще. Иногда помогает следующий способ: приводишь на это место других поисковиков ,показываешь ,рассказываешь ,что сделано ранее. А затем оставляешь их покопаться, а сам уходишь. Недавно я так и сделал. Результат не заставил себя ждать.Недалеко Мартюшова на прошедшей неделе нашли останки   еще двух бойцов!!!

83

Один мой приятель из Подольска тоже копает. К боеприпасам он относится однозначно: увидел - не трогай.
Видимо, тоже опыт был.

84

Konnar написал(а):

Один мой приятель из Подольска тоже копает. К боеприпасам он относится однозначно: увидел - не трогай.

правильный вариант!!!Особенно для копателей -одиночек без разрешения

85

Практически решен вопрос о проведении на территории нашего Командорства весенних поисково-розыскных работ.
Планируем провести областную ,а может удастся и  всеросийскую ВАХТУ ПАМЯТИ. Ограниченное счисло заявок участия в случае окончательного положительного решения на организацию поисковых работ начинаю принимать прямо в этой теме.
Превилигированное положение перед другими имеют Жители и друзья королевства.

86

http://video.mail.ru/mail/tummanfaevugol/56/62.html

87

Время настало . Сегодня ,29 апреля  на территории нашего Командорства началась Вахта Памяти. Основные работы в районе рубежа храбрых . За день найдено 2 бойца. Фото выложу позже.

88

мама, моя мамочка. Как я устал.Каждый буквально каждый из них дается с неимоверными усилиями.
Слава Богу нас много. С 29 апреля мы бьемся за каждого солдата , то переворачивая тонны земли или копаясь по колено в жиже, то наматывая километры непроходимых чащоб и болот. У кого это первый солдат у кого очередной.
В общем смотрите без комментариев:

Отредактировано tumman (2012-04-08 03:22:07)

89

без комментариев

90

без комментариев


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Литература / Literature » записки рядового поисковика