Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский двор » История рыцарских орденов. Опыт поколений.


История рыцарских орденов. Опыт поколений.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Наше Королевство - это экстерриториальное государство-орден. Ну не в прямом смысле орден разумеется, но всё таки мы опираемся на наследие руцарских орденов средневековья. Предлагаю обсудить здесь вопросы истории рыцарских орденов как нашмих культурно-исторических предшественников.

2

Интересная Тема.
Слышал,чтов православии ордена тоже существовли , но носили название "Братство"
Предлагаю принять за основное название слово  "Орден", но подразумевать и развивать его как братство, можно православное или хотя бы христианское.
Кстати интересно каких вероисповеданий сегодня жители королевства, может братство меж конфессиональное? Хотя я таких не встречал. Кто, что думает еще поэтому поводу.
Да у нас вобщем -то есть орден Серебряного Креста . правда на форуме эту страничку никто давно не посещает.

3

Конешно ордена часто создавались как религиозно-военные организации. Но тут важна не их религиозная принадлежнасть, а скорее опыт организации и внутреннего устройства. Наибольшего развития в этом вопросе достигли именно ордена рыцарей: Тевтонский, Мальтийский, Тамплиеров и некоторрые другие. Их структуру и устройство интересно будет изучить и что-то позаимствовать. А вообще по принципу ордена может строится любая организация и религиозная и светская. Ведь даже сами рыцарские ордена скорее ставили себе в ЦЕЛЬ распространение христианской веры. Т.е. это было целью организации а не сутью ее структуры, мы же светское государство открытое для людей любых вероисповеданий. Что до христианского ордена, то у нас есть орден Серебрянного Креста, который и является христианским орденом в нашем Королевстве.

К слову сказать "орденом" называют не только рыцарские организации, но и подобные общества востока: ассасины у арабов, военные ордена сикхов в Индии, якудзы и ниндзя в Японии и т.п.

4

Очень интересно! :-) Я так думаю - нам надо взять лучшее из всех орденов, еще свое придумать, и тогда это то будет что надо!

5

Тема интересная. Есть проблема. Мы приглашаем  государство для:
1.творчества
2. орденского братства.
Но зачем нам нужен орден и государство по его принципу мы не говорим - Сами не видим ,цели объединения в государство -орден довольно расплывчаты!!!
А ведь страничка орден серебряного креста посещается гостями довольно часто,Люди ищут опоры в христианстве и пытаются объединиться в сообщество веры,например, орден. А он у нас этот орден не развивается, находясь во внутриутробном состоянии. Так зачем нам еще другой орден?
Король пишет:"Ведь даже сами рыцарские ордена скорее ставили себе в ЦЕЛЬ распространение христианской веры."
Может пора ордену серебряного креста начать свою миссию по распространению ,поддержке православия в мире?Может и королевству Белых Земель надо в целом этим заняться? Может сузив виды вероисповеданий мы конкретизируем и люди прийдут?

6

Постараюсь объяснить по порядку.

tumman написал(а):

Тема интересная. Есть проблема. Мы приглашаем  государство для: 1.творчества 2. орденского братства.Но зачем нам нужен орден и государство по его принципу мы не говорим - Сами не видим ,цели объединения в государство -орден довольно расплывчаты!!!

Я не совсем понял, что вы хотите сказать?
Цели нашего государства мы уже обсуждали на этим форуме: это и творчество, взаимопомощь и поддержка, содействие культурному разнообразию, сохранение и развитие славянской и русской культуры, а также знакомство с культурами других народов, поощрение многообразия мира и индивидуальности человека в противовес глобализации и т.д. А также, с развитием государства: создание условий для совместного труда и творчества, ремесленное и мануфактурное производство, социальные акции помощи нуждающимся, и все, где может проявить себя микронация.

Во-вторых,

tumman написал(а):

Так зачем нам еще другой орден?

Никто не говорит о создании еще 1 ордена. Зачем? Мы здесь обсуждаем возможность применения опыта средневековых орденов в сфере государственного устройства к Королевству Белых Земель, и к Ордену Серебрянного Креста можно тоже их применить.

У нрас ведь много общего со средневековыми орденами:
1. Отсутствие суверенной территории (применительно к орденам не всегда, но часто владения орденов находились на территории других государств),
2. Разбросанность владений по странам (в нашем случае пока только по России, но расстояния здесь сравнимы со всей Европой)
3. Проживание братьев ордена на удаленных друг от друга территориях.

При этом в орденах успешно решались вопросы взаимодействия между ячейками ордена, была четкая структура, хорошо организованные финансы и внутренняя экономика, отлаженная система управления. Было налаженно взаимодействие между отдаленными территориями и группами братьев ордена. Именно этот опыт и предлагается перенять Королевству Белых Земель. Ведь фактически королевство и является орденоподобным образованием.

В-третьих, насчет Ордена Серебрянного Креста:
Этот орден объединяет христианское население Белых Земель, является духовной и благотворительной организацией. Это детище Берсерка и Клауса Райта, они занимаются его развитием. Следовательно вопросы ордена я бы советовал обсуждать с ними.

Ну и наконец последнее:

tumman написал(а):

Может и королевству Белых Земель надо в целом этим заняться? Может сузив виды вероисповеданий мы конкретизируем и люди прийдут?

Королевство Белых Земель - светское государство. Зачем нам ставить целью распространение христианства? Разве мало людей в мире этим занимаются (А у нас есть для этого орден Серебрянного Креста). И вообще я сторонник свободы вероисповедания, свободы совести. У меня есть друзья мусульмане, атеисты и даже, не знаю как бы точно эту жуткую смесь определить шамано-язычники... И все они могут вступить к нам. Зачем нам делать акценты на конфесскиональной принадлежности?! Так мы только лишимся новых людей... ну зачем скажите мусульманину вступать в христианскую микронацию? И тут ведь дело не в том, какой человек религии, главное чтобы человек был хороший.

Именно свобода совести и вероисповедания является одним из христианских принрципов нашей государственности. Не делай зла другому, не осуждай, люби всех людей и относись к ним как к братьям. Разве не это проповедовал Христос? Бог ведь всех любит одинаково и иудеев, и мусульман, и индуистов, и атеистов... Поэтому задача нашего государства - защита права каждого быть таким каов он есть, свободы человека (в том числе и религиозной).

7

Alexej I написал(а):

Постараюсь объяснить по порядку.

Спасибо!

8

Да собственно не за что! :-) Надеюсь не утомил своей писаниной?! :-) Надо уметь выражать мысли коротко и понятно, но не всегда так получается совместить одно с другим... к сожалению.

9

Alexej I написал(а):

Надеюсь не утомил своей писаниной?!

Нет, все в тему! :-) Вот картинка, воины тамплиеров.
http://forumupload.ru/uploads/0005/92/f1/839-3-f.jpg

10

Это по сути темы  :whistle:

http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/images/templars_1165.jpg

Отредактировано Milosh (2009-11-03 19:49:37)

11

Alexej I написал(а):

Цели нашего государства

Alexej I написал(а):

творчество, взаимопомощь и поддержка, содействие культурному разнообразию, сохранение и развитие славянской и русской культуры, а также знакомство с культурами других народов, поощрение многообразия мира и индивидуальности человека в противовес глобализации

Это где-то надо поместить на виду?!

12

Alexej I написал(а):

В-третьих, насчет Ордена Серебрянного Креста:
Этот орден объединяет христианское население Белых Земель, является духовной и благотворительной организацией. Это детище Берсерка и Клауса Райта, они занимаются его развитием. Следовательно вопросы ордена я бы советовал обсуждать с ними.

Неразу на форуме не видел человека по имени Берсек. Как к нему обращаться, где он, кто он?

13

Alexej I написал(а):

но часто владения орденов находились на территории других государств),

У меня чуть более пол Ватикана!
Может это нам еще пригодится.

14

tumman написал(а):

Как к нему обращаться, где он, кто он?

Написал вам в личном сообщении.

tumman написал(а):

Это где-то надо поместить на виду?!

Можно и на виду... :-)

Milosh, спасибо вам за интересные картинки... :-)

15

Хорошо бы живя в ордене его и учредить. Я не о тщеславии. Лично у меня наград хватает. Я о конкретном знаке отличия принадлежности к государству -ордену.
Скажем небольшой нагрудный знак определенного дизайна. Выдавался бы лично королем. Заказать в серьезной  фирме за деньги клиента.

16

tumman написал(а):

Я о конкретном знаке отличия принадлежности к государству -ордену.

Я совершенно с вами согласен!!! Было бы очень замечательно, чтобы вместе с грамотой о праве на жительство выдавался какой-нибудь отличительный знак для ношения на одежде: крест, герб, ну или там другой символ - это уже детали...
Но есть маленькая незадача. Это было бы здорово вручать лично, а не пересылать по почте, что неизбежно при наших расстояниях... :-( Во-вторых, число фирм занимающихся выпуском символики, в том числе и чеканкой, отливкой знаков значительно уменьшилось в связи с кризисом... а собственными силами этого сделать не получится, разве что только из пластика? наподобие значков, которые мы делали королевской семьей... но немного не тот уровень... Вобщем над этим стоит подумать!

И ПРОШУ КАЖДОГО ЖЕЛАЮЩЕГО ВЫСКАЗАТЬ СВОИ ИДЕИ И ПОЖЕЛАНИЯ

а я пока подумаю над символикой и графическим исполнением.

17

Крест прекрасный знак, только вот не все христиане . Предлагаю организовать конкурс по дизайну. А фирму потом найдем. На счет паресылки , думаю это тоже не страшно мы све объединены изначальнопересылкой -интернетом,так сказать,веяния нового времени.

18

А зачем нам это все? Есть герб, есть флаг, что еще надо, не понимаю? Символ это хорошо. И отличительный знак это тоже хорошо. Но каждый может заказать футболку с гербом, прити в любой салон и напечатать там герб. Это везде много таких фирм и просто сделать! И не дорого. А еще есть идея, можно, ну чтобы совсем отличительный знак был, придумать одежды (как вот так в Индии - сари, Чили - пончо, Азия - кимоно) или детали одежды, например, все мужчины белоземелья могут носити с собой носовой платок с гербом, вышитый их дамами или обязательной деталью одежы шарф с цветами флага или гербом. Или что-то в этом роде, тут главно это просто, не нужно слать по почте и можно всегда иметь при себе.

19

Все гениальное просто!
Наверное Вы правы Милош.
Герб королевства и есть тот отличительный знак, нашего государства -ордена .
герб  можно и учредить в виде ордена .

20

tumman написал(а):

Предлагаю организовать конкурс по дизайну

Супер идея!!! А если правда организовать конкурс работ жителей Королевство?? В итоге выберем лучший вариант или вообще устроим галерею предметов с символикой??

21

НО! Как-то медленно мы ушли в сторону от обсуждения государственного устройства рыцарских орденой! Подумаю об этом, чтобы написать потом здесь основательно своё мнение.

P.S. Кстати, видел в магазине очень хорошо сделынные муляжи орденов, в том числе и рыцарских, в том числе мальтийских... ну да ладно. Надо держать на заметке эту мысль и когда будет возможность воплотить в реальность, гдето помню была мастерская по чеканке... :-)

22

Владения тамплиеров в Европе, по материалам немецкой Википедии

23

Структура Тевтонского Ордена, опять же из немецкой Википедии

24

Хороший сайт о рыцарстве:http://www.9-a.ru/

25

Спасибо за ссылку! Действительно много интересной и полезной информации! :-)

26

чужой опыт построения ордена -государства, см.     http://www.bratstvokresta.ru/index.html

Отредактировано tumman (2009-12-15 01:10:45)

27

Интересный ресурс. Их организация в чемто напоминает наш орден Серебрянного Креста...

28

Alexej I написал(а):

нтересный ресурс. Их организация в чем-то напоминает наш орден Серебряного Креста...

Не только напоминает ,но похоже предвосхищает.У них по-моему есть чему  нам поучиться

Отредактировано tumman (2009-12-31 01:45:22)


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский двор » История рыцарских орденов. Опыт поколений.