Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дискуссионный клуб КЭО

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дискуссионный клуб КЭО. Обсуждения, дискуссии и круглые столы.

2

Прекрасная задумка мой король.
А можно и мне помещать видео ролики на подобные темы,у самого есть подобные идеи

Отредактировано tumman (2010-01-24 21:37:37)

3

tumman написал(а):

А можно и мне помещать видео ролики на подобные темы,у самого есть подобные идеи

Конечно можно! Тема для того и создавалась... Ролики и пояснения к ним по теме размещаете там, а обсуждаем их здесь.

4

Предлагаю на всеобщее обсуждение вопрос о сепаратизме.
На пользу ли он или нет?
Например, Каталония хочет независимости от Испании, а Приднестровье - от Молдавии.
Необходимо ли поддерживать сепаратистские государства и к чему это все приведет?

5

nikita_k написал(а):

бсуждение вопрос о сепаратизме.

Предположим что 50% каталонцев на референдуме за отделение,и рьяно это демонстрируют, ну и что делать второй половине.
  Пусть даже 85 % каталонцев за отделение ,что делать 15%
  Наконец, Все каталонцы кроме одного за отделение, что делать ему
  И последнее : Один каталонец хочет отделиться ,надо ли давать ему это право
   Ответьте на эти вопросы ,мне они кажутся одними из ключевых  в вопросе о сепаратизме

6

Пример второй- северная Ирландия  Почти все Ирландцы там за свободу, а  потомки англичан против ,как быть.

7

Пример ,третий (только конечно,как пример)
Я хочу свободы, хочу отделиться от России Вместе со своим имуществом и землей.

8

О таком явлении как сепаратизм можно много говорить. Иногда это действительно борьба за свободу, а иногда просто коммерческая выгода, иногда средство захвата власти, иногда следствие борьбы интересов "великих держав"... Каждый случай особый!

nikita_k написал(а):

Необходимо ли поддерживать сепаратистские государства и к чему это все приведет?

Сложный вопрос. Если мыслить государственно, то нужно исходить из того, выгодно ли это нашему государству или нет. Если по человечески, то тут все сложнее... Мораль иногда расходится с государственными интересами.

tumman написал(а):

Предположим что 50% каталонцев на референдуме за отделение,и рьяно это демонстрируют, ну и что делать второй половине.

Совершенно согласен с Бароном Тумманом. Всегда и в любом слчае, будут недовольные, пострадавшие, беженцы или вынужденные эмигранты.

nikita_k написал(а):

Например, Каталония хочет независимости от Испании

Если рассматривать пример Каталонии и других примеров европейского сепаратизма, то это явление имеет много причин и многим обусловленно, но главное хдесь экономическая подоплека:

В Европе давно открыты границы, все могут свободно перемещаться из одной страны в другую, жить там, работать или учиться. В Европе мало полезных ископаемых и фактически экономика построена на налогах с частного бизнеса, производстве, сфере услуг, разработке новых технологий. И что мы имеем на примере той же Испании с ее Каталонией и Страной басков? На старые исторические, национальные и культурные противоречия накладываются экономические пичины. Зачем нам, каталонцам платить налоги центральному правительству, которое может эти деньги потратить не понятно на что, при этом нас может и спросят согласны ли мы с подобным положением дел, но наш голос в масштабе всей страны все равно не будет услышан... Не лучше ли отделиться и напрямую, без воли Мадрида, а по своему усмотрению распоряжаться финансами?! плюс к тому потешить свое самолюбие. Но даже в случае отделения для обычных людей это не обернется серьезными проблемами: в рамках Европы все равно можно будет перемещаться свободно, и границы как таковой не проляжет и не разделит семьи, не создаст трудностей с визами, таможней и т.д. Как ты работал к примеру в остальной Испании так и будешь спокойно там работать и т.д. и сможешь свободно навещать своих родственников, живи они хоть в Мадриде, хоть в париже. Другое дело, что в таком случае можно делиться до бесконечности, вплоть до отделения одной деревни от другой, что на мой взгляд может вызвать серьезные проблемы как для региона так и для Европы в целом...

9

думаю, что всегда будут две тенденции :
1. центростремительная:
а) власть, собирающая до кучи (в государство)
б) слабые кучковаться в стадо(стаю)
2. Разбегающаяся
попытка оторваться от сильного,чтобы
1.быть независимым
2. собрать свою силу (вплоть до государства)

10

Смотрел в разделе "Народы мира: Этнографическое видео" ролик про  боевой танец Хака, очень понравилось! :flag:

Кстати  где то читал примерный перевод этих песен  что в хаке поются...
там текст  примерно такой  -
" Это смерить, Это смерть,
Это жизнь Это жизнь,
Придет Большой человек и победит Сметрь что бы была Жизнь,
Он поднимет Солнце над Землей. 
Он перебьет всех врагов,  ..."
ну и так далее...
Хотя текстыв песнях хаки, сильно разнятся...  смысл  вних примерно такой....

11

А почему это именно маори?
Еще хочу сказать что эмблема супер! :cool:  Как обложка для книги :-)

12

Milosh написал(а):

Еще хочу сказать что эмблема супер!

Да эмблема сделана профессионально...:)
теперь и печать заказать можно!!

Отредактировано РадужныйЗмей (2010-02-18 02:35:13)

13

Milosh написал(а):

А почему это именно маори?

Ну я уже писал про королевское движение маори, т.е. народ маори - это самый реальный пример микронации! :-)

14

да ролик  с тюрскими песнопениями задел за живое!:-) Красивый ролик!:-))

15

РадужныйЗмей написал(а):

Красивый ролик!

Люблю горловое пение, даже иногда охота самому научиться так! :-)

16

А о чем это вы? Где это горловое пение?

17

Все! Разобрался что к чему!

18

Milosh написал(а):

Все! Разобрался что к чему

Да, тут ничего сложного, просто вы на форуме редкий гость! :-)