Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Давайте просто пообщаемся » Политические парадоксы!


Политические парадоксы!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если только подумать какой политический парадокс сложился в нашем Королевстве!!!! :-)))) Исходя из недавних дискуссий получается:

Король выступает за конституционную манархию, бессословное устройство общества,
а жители Королевства за сословия и абсолютизм....

;-))))

2

Ну это не такой уж это парадокс....
Просто люди хотят четких границ и в душе и в повседневной жизни....

3

А по-моему люди сами не понимают что означают такие формы устройства как абсолютизм, феодализм и т.д.
Надо бы историю этих понятий осветить....

Абсолютизм - это такая идеология, модель государства которая должна в идеале представлять следующее:
Король как Помазанник Божий, да и вобще любой правитель (не важно выборный назначенный, унаследовавший трон от предков) воспринимается как проводнок Божьей Воли... Любые его поступки оправданы, любые грехи прощены, так как в этом проявляется Божественное Провидение. Неповиновение же ему - несомненный грех, так как это бунт против установленного порядка... Король наделен всей полнотой власти, он и только он источник права, он подписывает и издает любые законы, милует и казнит по своему лишь усмотрению. Его воля - закон. Неповиновение его повелениям - преступление.

Такая идеология была хороша для своего времени. Это эпоха, когда люди устали от междуусобных войн феодалов, притеснений со стороны господ, запутались в иерархии чинов и сословий... Складываются централизованные государства. Во всех сферах жизни господствует религия: отсюда простые люди желают чего: "на небе один Бог, на земле, в нашей стране один господин - Король. Он может защитить от зажравшегося синьора, он хозяин земель всей страны, поэтому не может быть междуусобных войн за территории (только он может жаловать отнимать из и прераспределять, и т.п." Короли также считали свою власть священной и понимали, что дадут ответ Богу, за то как правили страной.

В идеале абсолютизм никогда не сложился. Король физически не мог осуществлять свою власть над всей страной единолично, отсюда - бюрократический аппарат, который постоянно разрастался, советники, приближенные, фавориты... Опять же для нормального функционрования нужны законы, автором которых далеко не всегда был сам король. И наконец нормы и традиции общества... Все мы воспитываемся с детства в определенной культурной среде которая накладывает свой отпечаток: одно му считаем глупым, другое умным; допустимым/недопустимым, красивым/некрасивым и т.д. Т.е. фактически власть короля была ограничена перечисленными выше параметрами.

Со временем растет атеизация (нет не атеизм) населения, вера слабеет... Сами короли, становятся далеко не образцами христианской морали и нравственности. Отсюда: Король считает, что ему все можно и дозволено и пользуется своим правом весдозволенности аппелируя к идеологии: "Я проводник Божьей Воли"... Но нельзя попирать закон (в данном случае Закон Христианский) на котором строится твоя власть безнаказанно... Если ты сам показываешь, что до Бога тбе нет никакого дела, то как ты можешь свою власть Богом оправдывать??? Народ все больше разуверивается в правильности государственной системы, народ недоволен правителем лично, недоволен нарушением своих прав основанных на неписанных традициях (в Англии в данном случае), народ видит лишь таранию... Абсолютизм перестал функционировать.... стал невозможен....

4

Думаю главной основой для развития государства является Конституция, в которой установлена форма правления и гос. аппарат.

P.S. Уважаемый Король измените мой статус на: Генеральный секретарь Хетонии
Спасибо

5

Я с вами не соглашусь.... У каждого народа свой путь развития, т.к. каждый народ обладает собственным менталитетом!


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Давайте просто пообщаемся » Политические парадоксы!