Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский Научный Центр » Круглый стол "Микронации: планы и проекты"


Круглый стол "Микронации: планы и проекты"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Открываю круглый стол "Микронации: планы и проекты".

Сейчас русскоязычные микронации, да и не только русскоязычные переживают процесс становления. Само понятие микронация довольно молодое, новое и неоднозначное, каждый вкладывает в него свой смысл. Для разных людей слово микронация имеет разное значение. Но сейчас не об этих премудростях. Хотелось бы поговорить о планах и перспективах развития. Как организатор, я приглашаю к участию всех желающих, представителей микронаций, ученых, политиков, просто интересующихся темой обсудить  такой вопрос:

ЧТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ МИКРОНАЦИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В 500 ЧЕЛОВЕК?

Микронации это часто моделирование, так давайте, представим, смоделируем такую ситуацию. Я думаю ответ на означенный вопрос важен еще и затем, чтобы сами себе и посетителям наших форумов мы могли ответить, а зачем собственно нужна такая вещь как микронации? Какие цели мы ставим? Итак, давайте начнем. Поскольку я уже начал выступление, на правах ведущего и организатора, предоставляю слово любому желающему.

2

Я считаю такой подход не совсем верным-микронации это не моделирование.Это благодаря Европейской хартии и декларации Монтевидео -в первую очередь возможность для простых людей участвовать в тех или иных процессах.Но нужно смотреть на вещи здраво.В итоге микорнация это глобальная группа так как состоит из граждан других крупных стран.В чем смысл я думаю не в попытках упрямо игнорировать реальность-как это часто имеет место быть.А в построении гуманитарного пространства-создании и участии в гуманитарных проектах,культурных,благотворительных.МН-страны пятого мира должны нести полезную функцию.А это в пределах человеческого измерения.
Культура
Гуманитарные проекты
Участие в Благотворительной деятельности
Международное сотрудничество
Сближение различных культур
расширение горизонтов развития человечества
В этом  страны пятого мира  могут быть полезны. И численность граждан здесь не так важна.
микронации делят в первую очередь не территории а поле смыслов
Госсекретарь ,Великий Магистр КБ .Пахомов

Отредактировано пахомов (2010-05-30 18:16:54)

3

Я полагаю в свете всего сказанного нам необходимо разработать такие пректы и делать это мы должны сообща

4

Alexej I написал(а):

ЧТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ МИКРОНАЦИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В 500 ЧЕЛОВЕК?

Ответ --- Как минимум малое совместное придприятие:-), будут деньги будет и возможности осуществить проэкты в любых сферах, не будет денег,  все проэкты не осуществятся, придумывей их хоть сотню....

А так в рамках групп энтузиастов( микронаций) только :

1)развитие своей культуры и обмен достижениями культуры  с другими микронациями..

2)ну еще взаимовыручка на добровольной основе в виде информации и консультаций, не более этого....

Все остальные предложения для меня не являются серьёзными !

Отредактировано РадужныйЗмей (2010-05-30 16:22:35)

5

пахомов написал(а):

микронации делят в первую очередь не территории а поле смыслов

Действительно это так.
Моя семья принадлежит королевству Белых Земельуже второй год.
Поле наших смыслов пребывания в королевстве  примерно таково :
Творчество, романтизм,общение с приятными людьми, и еще - мы строим баронатство Тумман фаев Угол - реальные частные владения,входящие номинально  в РФ ,а духовно автономны под юриздикцией Уважаемого нами человека -КОРОЛЯ.
И еще  королевство -орден, и мы принадлежим этому ордену,и работаем на его развитие, и Бог даст, скоро мы вытащим наш орден на новые культурные, финансовые экономические высоты.

6

tumman написал(а):

Поле наших смыслов пребывания в королевстве  примерно таково :Творчество, романтизм,общение с приятными людьми, и еще - мы строим баронатство Тумман фаев Угол - реальные частные владения,входящие номинально  в РФ ,а духовно автономны под юриздикцией Уважаемого нами человека -КОРОЛЯ.

Поле смыслов- видится всем по разному.Но все в человеке.Глубоко убежден-основное общее для всех стран пятого мира ПОЛЕ-это  единое гуманитарное пространство-пространство культурного развития ,пространство человеческого измерения.Помниться в 1991 году в СССР прошла первая и единственная конференция -"По человеческому измерению".Так вот я полагаю ,(Это моё частное мнение) состояние такой перманентной конференции- и есть смысловое поле в котором МН должны действовать  сообща!

Отредактировано пахомов (2010-05-30 18:19:07)

7

Я очень рад что все мы здесь собрались в этой теме и обсуждаем вместе за круглым столом важные вопросы микронациональной государственности и не только.

пахомов написал(а):

Я считаю такой подход не совсем верным-микронации это не моделирование.

Я понимаю вас, но микронации очень разные, есть ведь и такие микронации которые создаются с целью моделирования определенных общественных отношений, например микронации которые моделируют жизнь средневекового королевства или города эпохи возрождения и т.д. Это было сказано мной не с целью определить мой подход к микронациям, а с целью сделать акцент на моделировании как таковом. Ведь суть предложенной дискуссии, представить (а значит смоделировать) ситуацию:

Alexej I написал(а):

ЧТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ МИКРОНАЦИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В 500 ЧЕЛОВЕК?

пахомов написал(а):

Культура
Гуманитарные проекты
Участие в Благотворительной деятельности
Международное сотрудничество
Сближение различных культур
расширение горизонтов развития человечества

Хотелось бы услышать конкретные примеры по каждому пункту. Известно, что вы активно сотрудничаете с иноязычными микронациями, может быть у них уже есть важные достижения в этих направлениях?

РадужныйЗмей написал(а):

Ответ --- Как минимум малое совместное придприятие:-), будут деньги будет и возможности осуществить проэкты в любых сферах, не будет денег,  все проэкты не осуществятся, придумывей их хоть сотню....

Ну не такое уж и малое, если 500 человек... :-)

Теперь собственно мое мнение:
500 человек вродебы не такая значительная цифра, но это уже хорошая такая организация! Главное в микронациях на мой взгляд не деньги, а люди! Люди вот настоящее национальное достояние и богатство любого государства. А деньги в современном мире не имеют никакой фактической ценности - это всего лишь бумага, фикция, формальность. Сколько сменилось денег в России в 90 годы? Важны не сами деньги как таковые, а уровень материальных благ и благосостояние граждан.
Итак, что может микронация с населением в 500 человек?
1. Наверняка это люди живущие в разных городах, имеющие разные профессии и тем для МН(буду так сокращать микронация) ценные. Среди них наверняка есть хоть 1 программист и веб дизайнер - а значит возможность создания хорошего сайта. Адвокат или юрист может помочь разобраться в тонкостях законодательства. Учителя и ученые могут помочь в организации интерактивных курсов. Журналист - написать о МН интересную статью и т.д., каждый может быть полезен именно в своей сфере.
2. Вопрос денег. Конечно много покупается за деньги, но они важны не сами по себе, а как источник материальных благ. Если все 500 человек скинутся хотябы по 100 руб, то получится приличная сумма в 50 тыс. Конечно не разгуляешься но на общее дело это нормальный вклад, можно изготовить на эти деньги сувенирную продукцию, а если учесть, что можно скинуться и в большую сумму, то проблема нехватки денег отпадает, можно купить типографское оборудование и начать печать газеты, можно отчеканить монету, организовать встречу жителей в реале и тд.
3. Возможность взаимопомощи друг другу.
4.

tumman написал(а):

Творчество, романтизм,общение с приятными людьми

5. Возможность организовать культурные, научные и др мероприятия на высоком уровне - во-первых см. выше п 2., во-вторых, нескольким людям проще что-то сделать в этом направлении чем одному человеку.

Ну это пока все мои мысли на этот счет, есть еще задумки, но они пока не оформились в словесную оболочку :-)

8

Alexej I написал(а):

Конечно много покупается за деньги, но они важны не сами по себе, а как источник материальных благ.

Думаю ,что финансовая составляющая проекта государства МН нами недооценена.
Всегда именно экономические интересы и экономические связи организовывали, вовлекали массы людей в определенные взаимоотношения. Иначе любая общность строится наследующих китах : идея и выгода . Они дополняют друг друга. Иными словами: мир микронаций не сможет быть бесконечной бухтой грез,выживут те микронации ,которые перестанут ими (микро) быть и разовьются во что-то другое , что по привычке можно будет называть МН, но на самом деле это будет ,например, орден, или корпорация,или общественное движение, или партия,или настоящая автономия,или др.

9

Alexej I написал(а):

Хотелось бы услышать конкретные примеры по каждому пункту. Известно, что вы активно сотрудничаете с иноязычными микронациями, может быть у них уже есть важные достижения в этих направлениях?

Примеров масса от Павловии тесно сотрудничающей с благотворительными организациями -природозащитными и пр.На сайте как минимум можно разместить ссылки на наших партеров по достижении договоренности.Обычно такие общественные организации охотно соглашаются на это.Это повышает и статус МН в глазах интеллигенции и пр.до Антарктиклэнда и Ряда иных микронаций получивших в связи с экологической деятельностью информационным обеспечением приоритетных проектов признание МПР ООН.И де факто отдельных государств.Согласен что нельзя недооценивать экономические факторы но здесь возможно сотрудничество по размещению рекламы .Вакансионных альбомов и пр на возмездной основе.Но для меня гуманитарное наполнение важнее.Боюсь что коомерциализация погубит его

10

пахомов написал(а):

Примеров масса от Павловии тесно сотрудничающей с благотворительными организациями -природозащитными и пр.

Пожалуй при населении в 500 человек можно заняться и благотворительностью тоже... Сейчас же наверное нам ближе природоохранная деятельность!

пахомов написал(а):

Боюсь что коомерциализация погубит его

Я разделяю ваши опасения в каком то смысле. Просто микронация - это всетаки государство, организация, сообщество людей, а не бизнес... Поэтому я и говорю, что

Alexej I написал(а):

Важны не сами деньги как таковые, а уровень материальных благ и благосостояние граждан.

tumman написал(а):

Думаю ,что финансовая составляющая проекта государства МН нами недооценена.

Думаю финансовая составляющая нами не недооценена, а скорее сейчас, когда у нас мало людей а значит и финансовых возможностей, не стоит отдавать этому приоритета. Максимум что мы можем тут сделать- это улучшение личного благополучия жителей Королевства, но тут все в руках самих жителей...

tumman написал(а):

Иначе любая общность строится наследующих китах : идея и выгода .

Но ведь выгода может быть не только материальная...

tumman написал(а):

Иными словами: мир микронаций не сможет быть бесконечной бухтой грез,выживут те микронации ,которые перестанут ими (микро) быть и разовьются во что-то другое , что по привычке можно будет называть МН, но на самом деле это будет ,например, орден, или корпорация,или общественное движение, или партия,или настоящая автономия,или др.

Здесь полностью с вами согласен, нам (не только Белоземью, а вообще МН необходимо развиваться! :-)

11

Иными словами: мир микронаций не сможет быть бесконечной бухтой грез,выживут те микронации ,которые перестанут ими (микро) быть и разовьются во что-то другое , что по привычке можно будет называть МН, но на самом деле это будет ,например, орден, или корпорация,или общественное движение, или партия,или настоящая автономия,или др.

Я думаю что МН не обязательно разовьются во что-то другое. По-моему МН не следует слишком пытаться наладить контакт с большими странами. Нам надо оставаться как-бы в "своем мире." Нужно ограничит сферу своей деятельности в реале гуманитарными, благотворительными или  природоохранными проектами.

12

Дело не в том что бы ограничится гуманитарным полем Человеческим измерением.А в первую очередь в том что Декларация Монтевидео ,Европейский Договор МПБЗ ООН -объективно представили пятому миру микронациям эту возможность.Наша задача использовать ее максимально что все мы (включая и меня грешного) делаем недостаточно последовательно как минимум.

13

пахомов написал(а):

Декларация Монтевидео ,Европейский Договор МПБЗ ООН

а где можно об этом почитать???????

14

Alexej I написал(а):

1. Наверняка это люди живущие в разных городах, имеющие разные профессии и тем для МН(буду так сокращать микронация) ценные. Среди них наверняка есть хоть 1 программист и веб дизайнер - а значит возможность создания хорошего сайта. Адвокат или юрист может помочь разобраться в тонкостях законодательства. Учителя и ученые могут помочь в организации интерактивных курсов. Журналист - написать о МН интересную статью и т.д., каждый может быть полезен именно в своей сфере.
2. Вопрос денег. Конечно много покупается за деньги, но они важны не сами по себе, а как источник материальных благ. Если все 500 человек скинутся хотя бы по 100 руб, то получится приличная сумма в 50 тыс. Конечно не разгуляешься но на общее дело это нормальный вклад, можно изготовить на эти деньги сувенирную продукцию, а если учесть, что можно скинуться и в большую сумму, то проблема нехватки денег отпадает, можно купить типографское оборудование и начать печать газеты, можно отчеканить монету, организовать встречу жителей в реале и тд.

Типа  создать бизнес клуб "Белоземельское экономический клуб" (БЭВС).... хех :-))) или..."Единый виртуальный экономический союз" (ЕВЭС)..:-)))))))))

Отредактировано РадужныйЗмей (2010-06-02 00:42:54)

15

РадужныйЗмей написал(а):

бизнес клуб "Белоземельское экономический клуб" (БЭВС)....

РадужныйЗмей написал(а):

Единый виртуальный экономический союз" (ЕВЭС)

Клуб думаю лучше ,и звучит реальнее, и выглядит не чопорно -по-домашнему.
Хотя бы консультативный для начала. Ведь мы действительно люди разных профессиий и разного опыта, и обмен опытом в клубе это здорово ,знаешь кто какой специальностью владеет и обращаешься к нему за советом , оставляя на форуме резюме.

Отредактировано tumman (2010-06-02 22:48:20)

16

Я хочу поблагодарить всех кто принял и принимает участие в Круглом Столе. Эта тема остается открытой, думаю тут еще широкое поле для дискуссий, обсуждений, высказывания своих идей! Надеюсь в мире русскоязычных микронаций мы найдем общее поле для сотрудничества и проведения совместных мероприятий. Благодарю представителей соседних микронаций: Его Величество Императора Даниила I, Госсекретаря Княжества Балтии Пахомова И.А. за то что откликнулись на мое приглашение. Спасибо всем господа!

17

Alexej I написал(а):

ЧТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ МИКРОНАЦИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В 500 ЧЕЛОВЕК?

Развиваться может. Уже тут писали про это. Где только взять этих 500 человек?!

18

Milosh написал(а):

Где только взять этих 500 человек?!

Привлекать ,членов своих семей,друзей ,можно и нужно сделать визитки королевства,с рекламой и адресом и распространять!!!

19

tumman написал(а):

сделать визитки королевства,с рекламой и адресом и распространять!!!

Это как распространять? На улице? А это так я с вами согласен что привлекать нужно.

20

Milosh написал(а):

Это как распространять? На улице?

Можно и так конечно, но думаю это не лучший способ. Можно ведь ненавязчиво в общении пригласить человека на наш форум или сайт, если заинтересуется дать визитку с адресом сайта :-) Ну и потом мы здесь публикуем идеи как сделать простые но красивые сувениры, открытки, а такой подарок это тоже реклама нашего Королевства. Чем больше разнообразных интересных проектов будет развиваться в королевстве, тем больше людей мы сможем привлечь... Интересно у кого еще какие есть идеи на этот счет?

21

можно так же попробовать выпускать сваи марки

22

сергей написал(а):

можно так же попробовать выпускать сваи марки

Хорошая идея, ведь у нас уже есть похожий опыт - виртуальные открытки. Но вся соль в том чтобы не просто отпечатать марки, а их погасить. Например от одного подданного к другому отправляется письмо по российской почте, где рядом с российской маркой наклеена марка Белоземья. При пересылке по почте марки гасятся и вуаля... Это некоторые микронации широко используют. :-)

23

нужно обязательно это сделать и назначить за это ответственного,ещё нужно обсудить дизайн марок

24

сергей написал(а):

ещё нужно обсудить дизайн марок

А вы могли бы быть этим самым ответственным и представить нам дизайн марок? Вообще не стоит делать упор на какойто один вариант марок, любой желающий может внести свой вклад в это дело и придумать марку для Белоземья. Потом есть же еще личные владения жителей Королевства - а значит можно выпустить марки этих владений. Но если кто-то займется специально разработкой марок, я буду ему только признателен! Ну так как, сергей у вас есть идеи на этот счет? Или может кто-нибудь еще хочет поделиться своими мыслями?

25

В Княжестве Балтия запланирована конференция:
http://baltiya.xxbb.ru/viewtopic.php?id=379#p3907
Приглашаются все желающие!

26

Предлагаю обсудить в рамках этой темы следующий вопрос: "Наука в Королевстве Белых Земель"

27

Как человек с опытом преподавания гуманитарных дисциплин полагаю, что для МН в первую очередь будут интересны социология и политология: я имею в виду сферу приложения научных усилий.

28

А если Этнологию побробовать, как науку о том как формируются этносы и субкультуры.

29

Birute написал(а):

А если Этнологию побробовать, как науку о том как формируются этносы и субкультуры.

Согласен

30

Birute написал(а):

А если Этнологию побробовать, как науку о том как формируются этносы и субкультуры.

Это хорошая мысль, тем более, что у нас уже есть Королевское Этнографическое общество. Кстати научно-популярные статьи по культурам народов можно публиковать в газете! :-)


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский Научный Центр » Круглый стол "Микронации: планы и проекты"