Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский Научный Центр » Круглый стол: "Есть ли жизнь на других планетах?"


Круглый стол: "Есть ли жизнь на других планетах?"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Свободный обмен мнениями. Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?
Кстати вот интересная статья:
http://www.membrana.ru/particle/646

2

"А на земле жизни нет . Разве ж это - жизнь?" - философская фраза из кинофильма

3

Безусловно есть. Земля занимает ничтожно малое место во Вселенной, смешно думать что лишь на ней существует жизнь. Например, многие ученые предполагают, что на спутниках Сатурна есть живые существа - разумеется, самых примитивных видов.

Другой вопрос существуют ли разумные живые существа - но на мой взгляд ответ здесь положительный, причем по всей видимости эти существа посещали Землю. Бесчисленное количество людей, включая меня, видели в небе непонятные объекты и явления - далеко не все из них можно объяснить пролетавшим самолетом, спутником, астероидом или секретными испытаниями.

Кроме того существуют менее многочисленные свидетельства о контактах второго рода, т.е. контактах, после которых остаются следы инопланетного воздействия - нет, я конечно же не склонен доверять всяким бредням, которые пишут в "комсомолках", но один, весьма печальный случай такого контакта известен мне лично, и его достоверность не вызывает ни малейших сомнений. Писать об этом здесь не хочется, тем более что все равно никто мне не поверит, но по интернету начнут трепать.

Да, и в заключение вот такой случай, он произошел со мной: я не утверждаю, что это свидетельство инопланетного вмешательства (даже скорее всего это не так), но случай все же весьма необычный.
Летом 2009 г. я отдыхал в Италии на озере Гарда. В один из тихих итальянских вечеров я заметил, что в небе появились две черные точки, которые постепенно приближались и увеличивались в размерах. Признаюсь, поначалу я здорово перетрухал, раньше мне такого не доводилось видеть. Через минуту стало ясно, что эти точки - весьма увесистые пластиковые мешки, очевидно чем-то туго набитые. Мешки плавно опустились на гладь озера, но не потонули, а остались на поверхности.
Первая мысль была сплавать и посмотреть что там в них, тем более что они опустились не так далеко от берега, но решил не связываться - мало ли что в них.
За два года я так и не нашел объяснения этому событию. Правда, перед появлением мешков в небе пролетели два самолета, но мешки никак не могли быть сброшены с них - во-первых, никакой идиот мешки с борта не бросает, а во-вторых даже если бы это было так, они бы не опустились так быстро - прошло не больше минуты после пролета самолетов и появления мешков.

Очевидно, мы еще многого не знаем о Вселенной.

4

"Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?" - думаю, что нет.

Отредактировано Borman Jr. (2012-01-18 22:24:49)

5

Borman Jr. написал(а):

А в этой эпохе глупо не верить в Бога! Причем здесь вера? Да притом, что позиция церкви здесь такова - жизнь есть только на нашей планете...

Причем здесь позиция церкви? Интересно, что если жизнь в космосе найдут, то люди по вашему перестанут верить?

Alexej I написал(а):

Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?

Возможно

6

Ох, господин Борман, не хотел я с Вами спор опять начинать, да видно судьба такая.

Borman Jr. написал(а):

"Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?" - с точки зрения здравого смысла -  нет!

Отрицание возможности существования внеземных цивилизаций говорит об отсутствии здравого смысла, а не его наличии. Это почти так же глупо как отрицать существование Бога.

Borman Jr. написал(а):

Ну, а со стороны язычников-атеистов, которые полагают что произошли от обезьян, то да!

Язычников-атеистов не бывает, тут что-то одно надо выбрать. Если выбирать язычников, то они отнюдь не полагают что произошли от обезьян, а что касается атеистов то сии достойные мужи в большинстве своем являются ярыми противниками гипотезы существования внеземного разума.

Borman Jr. написал(а):

Да притом, что позиция церкви здесь такова - жизнь есть только на нашей планете...

Не припомню я, когда это высказывалась такая позиция. Насколько мне известно, отец Габриэль Фюнес, главный астроном Ватикана, заявил о том, что допускает возможность существования инопланетных цивилизаций. Это впрочем его частное мнение, а позиции церкви, как Вы выразились, на этот счет вообще нету - об этом говорят представители как Католической, так и Православной церквей.

7

Yaroslav написал(а):

Не припомню я, когда это высказывалась такая позиция.

Увы, нравится это вам или нет , официальная позиция церкви как раз такова: Человек
высшее творение бога  и земная жизнь уникальна. Есть конечно еще   мир ангелов , 1/3 часть из которых обратилось бесовство.

Р.S. А инопланетяне ,вот уродливые бесы, которые  нас и посещают, так думает часть священников.
  Примите : Господь -есть создатель мира  он свет и любовь Он везде и нигде (как оператор у компьютера), а мы там внутри и по нашим просьбам нам дается Господом. (Он просто вмешивается если надо в процессы мирового компьютера, нажатием одной кнопки. Так являются чудеса,непослушные ритмам и законам наблюдаемым нами изнутри.)-Это конечно мое примитивное сравнение, но оно показывает,как раз то,что Господь действительно на столько всемогущ - Он и Создатель и Господин .И раз сказано в библии ,что жизнь человеческая уникальна  - вершина творения, то это так и есть. Следовательно Жизни  разумной выше человеческого творения нет, правда может наши сведения устарели или не точны.
По -крайней мере, надо быть готовым к тому ,что  мы одни ,а если не одни то все равно уникальны. И здесь нельзя возгордится, надо жить по заветам Господа нашего. У кого большие права ,с того большой и спрос. Мы вершина  творения,лишь если будем стяжать дух Божий в себе, а не дух мамонны, злобы,гордыни и прочее подобное мерзкое способное в нас поселиться.
Например, Русские мрут  не в первую очередь от того ,что власти никчемны , страна окупирована врагами, или засильем инородцев.
Это все следствия , духовного падения русского народа. Злоба,каждый как петух враг всем и вся, Жажда наживы любой ценой,хоть по трупам хождение лишь бы  урвать, Разврат,Личный Эгоизм до гордыни и самолюбования и многое многое другое захватили  огромную часть людей.. Вот причина умирания русских. Русская православная церковь дает спасение и надежду не только ,в загробной жизни, ,но и здесь на Земле по милости Божией. Но в храм мы не идем Священников поносим. Гордыня не пускает. Чужие грехи видим ,мусолим ,своих нет. Потому и нет спасения. А вот кроткие спасутся. Сколь много молодых священников ,с кроткими неброскими матушками своими служат Богу и Господь дает им множество потомства. А иная вся из себя ,аж блестит,машите на нее машите, осыпайте Зеленью,ведь ОНА такая блин такая, а жизнь проводит подобно шлюхе, ни детей толком не родить не воспитать , ни счастья.Мужи же доблестные доброй половиной погрязли в худшей ипостаси чревоугодия -пьянстве. Часть безбашенных пошла дальше в наркоту.

Отредактировано tumman (2011-07-16 15:03:10)

8

Благодарю всех, кто откликнулся и принимает участие в дискуссии!!!
Я думаю, что присутствие какой либо формы жизни вне земли возможно, хотя и мало вероятно. При этом не вижу ничего противоречащего христианской или какой другой религии. В Библии ведь не написано, что нигде кроме Земли жизни нет. Бог ведь всемогущ, может же Он сотворить жизнь и на другом конце вселенной?! А то что об этом нет упоминаний в священных книгах вероятно может быть Его Замыслом?!

Можно согласиться с Милошем, если вдруг будет найдена какая-нибудь бактерия на Марсе, к примеру, то что верующим людям переставать верить в Бога?!

Другой вопрос что это за формы жизни и насколько это важно для нас, землян. Такие деньги тратятся на межпланетные экспедиции, а ведь на них можно было бы улучшить жизнь на Земле. Или хотябы разработать проект колонизации космического пространства, ну вобщем чтобы была реальная польза от этих исследований. А то коллайдры (немного не в тему я про коллайдры) мы запускаем, а лекарства от гриппа и простуды еще никто не придумал, при этом простуда это вам еще даже не спид и не рак.

Т.е. чисто теоретически жизнь вне земли возможна и на мой взгляд не противоречит религии. Другое дело, что интуитивно мне кажется что ее нет в обозримом от земли расстоянии. На иных планетах или слишком холодно или жарко, достаточно взглянуть на снимки из космоса, они навевают меня на мысль, что там нет жизни, по крайней мере в такой форме как мы ее можем представить. Но с другой стороны жизнь может быть в разных формах, даже самых фантастических.

Еще такой взгляд на "жизнь в космосе". Раз уж мы задели тему религии, то в христианстве Бог вездесущ. И Бог - живой. и сам является источником жизни. И если Бог вездесущ, здачит и жизнь вездесуща вместе с ним.

9

Не затрагивая аспект религиозный можно сказать два довода в пользу того, что жизнь однозначно есть - причем минимум двух типов. Нашего и на аммиачной основе вместо воды. Во-первых, срабатывает закон больших чисел (даже в рамках нашей галактики), а во-вторых, распространенность строительных элементов кислород-улерод-азот-водород такова, что иного конструкционного материала использовать смысла нет. К тому же звезды солнечного типа и несколько холоднее составляют приличный сегмент в массе галактики.

10

Alexej I написал(а):

Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах?

А имеется ввиду просто живые существа или разумные живые существа? Если речь идет о "разумной жизни", а жизнь при этом рассматривается, как совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление клетки, то думаю, что нет. А вот разумные существа, не имеющие физического тела, убеждена - существуют. Не знаю, как на других планетах, но на нашей точно)))
Кто со мной согласен?

11

Ну почему же не может быть жизни подобной нашей да еще и разумной. Из 600 с лишним открытых экзопланет минимум на 10 есть условия не сильно отличающиеся от земных. И это капля в море. Вероятность разумной жизни с биохимией подобной нашей предполагаю крайне высокой.

12

Yaroslav написал(а):

Отрицание возможности существования внеземных цивилизаций говорит об отсутствии здравого смысла, а не его наличии.

Красиво расписано. Но все же нет и объясню почему.

Yaroslav написал(а):

об этом говорят представители как Католической, так и Православной церквей.

Например?

Впрочем, не важно, потому что есть. Специально для Вас я добился разъяснения по поводу отношения нашей церкви к данному вопросу от представителя РПЦ.
« Господь говорит, что есть еще жизнь кроме нашей, это и ангелы и прочие небесные существа....кто где живет несказанно, но сказано их великое множество и все славят Господа...Те кто пошли против Бога стали демонами и невидимо обитают с нами на Земле.... но отцы говорят ангелами света могут притворится и ангелы тьмы....поэтому в контакт с так называемыми инопланетянами запрещено вступать....нужно более полагаться на Господа и искать спасение души а не внеземные цивилизации....Есть еще Небесное Царство - где будут жить все кто исполнял волю Бога и веровал во Христа; ад - где будут жить все кто не веровал во Христа и не исполнял воли Его...» о. Александр Туховский г. Шахты.

Отредактировано Borman Jr. (2012-01-19 17:35:18)

13

tumman написал(а):

А инопланетяне ,вот уродливые бесы,

Совершено точно! Жаль, мало уфологов решаться перекрестить  свой предмет изучения на практике.

14

Borman Jr. написал(а):

Впрочем, не важно, потому что есть.

Позиции Церкви, где утверждается наличие или отсутствие жизни на других планетах нет - вероятно, из-за недостатка сведений. Но многие священники и прелаты допускают существование инопланетных цивилизаций - в том числе и уже упомянутый мною о. Габриель Фюнес. Даже Его Святейшество Блаженный Папа Римский Иоанн Павел II говорил в 1999 г., что Господь был волен создать разумную жизнь не только на земле. С моей точки зрения на этом дискуссию можно закончить, потому что более авторитетного источника чем Святой Отец нет и быть не может. Тем не менее, я приведу еще несколько мнений представителей Православной Церкви: иеромонах Дмитрий Першин подтверждает отсутствие официальной позиции Церкви на этот счет:

Церковь пока свою официальную позицию не выражала. По той простой причине, что сама проблема не стоит достаточно остро. Ведь нет какой-то внутрицерковной ереси, которая была бы завязана на тему инопланетян. Когда мы говорим о позиции Церкви, мы должны помнить, что ее позиция – это ответ на некий достаточно серьезный вызов. Вызова пока нет.

Вместе с тем, сам отец Дмитрий допускает существование внеземных цивилизаций, и не считает это чем-либо препятствующим вере:

Я думаю, что когда человек приходит к вере, у него появляется множество разных вопросов. Но признание внеземной разумной жизни не является вопросом, препятствующим верить в Бога. Потому что Промысел Божий распространяется на всю Вселенную, на все миры.

Диакон Георгий Максимов так же предостерегает от слишком радикальной постановки данного вопроса:

Мы знаем предание о том, что Св. Павел Фивейский общался с кентавром, и кентавр просил его помолиться о его затухающем роде. Есть предание о том, как святой Колумб крестил эльфов. Существуют и другие предания – например, что один из людей с песьей головой даже был христианином и прославился. Такие предания не имели официального статуса, но среди простых людей они ходили. При этом люди умели разделять главное и второстепенное и второстепенное никогда не ставить перед главным. Поэтому нынешняя постановка вопроса – «или-или», кажется мне весьма надуманной.

Наконец, отец Александр Мень - один из величайших священников и богословов XX века (кстати, сегодня годовщина его дня рождения) - допускал существование инопланетных цивилизаций, говоря при этом, что если люди когда-то придут на эти планеты и встретятся там с разумными существами, то первое, что они должны будут сделать - это выяснить, знают ли те о Христе и о спасении. И если нет - то начать христианскую проповедь.

Что же касается приведенной Вами цитаты, то она лишь иллюстрирует отношение к обсуждаемому предмету конкретного священника, отца Александра Туховского. Позицией Церкви ее считать нельзя.

Borman Jr. написал(а):

Совершено точно! Жаль, мало уфологов решаться перекрестить  свой предмет изучения на практике.

Тут я с Вами полностью согласен. Действительно, демоны нередко принимают облик инопланетян и появляются в виде летающих тарелок - о подобных случаях я знаю не понаслышке. Впрочем, отрицать на этом основании существование инопланетян - все равно что отрицать существование ангелов, чей облик демоны, как известно, тоже могут принимать.

15

во вселенной 100000000000000000000000000000000000000000000000000000 звёзд, у каждых есть планеты. Я не верю что природа просто не могла не создать кроме нас хотя бы таракана какого ни буть на другой планете.

16

Johann Udaloff написал(а):

природа просто не могла не создать

Природа разумна Она в примитивном понятии и есть Бог. Хотя точнее в  вселенной есть божественный разум и вот он и решает появиться где еще скажем таракану или нет
А воля божья не зависит от количества звезд ,точнее от увеличения вероятности возможности появления живых существ  среди  огромного числа звезд и других образований
Не знаяоли божьей трудно ответить на вопрос встретим ли мы других хотя бы тараканов

17

Если Вы желаете поговорить о Боге, то на форуме есть отдельная тема для этого!

18

нету жизни нету

19

Физические закономерности уничтожают цивилизации на Земле через каждые 17 тысяч лет. Мне несколько раз за свою жизнь удавалось контактировать или участвовать в контактах с представителями Высшей цивилизации, т.е. с Представителями ранее существовавшей цивилизации. Кроме того, из рук Представителя я получил Новый Ветхий Завет (часть Библии). Это произошло в советское время, когда Библия в нашей стране была большой редкостью.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Королевский Научный Центр » Круглый стол: "Есть ли жизнь на других планетах?"