Как лиса песца обманула

Было время, когда песец был самым хитрым животным на наших островах, и никто его не мог обмануть. Узнала об этом лиса и, придя в наши кроя предложила медведю.
   - Неужели я песца обмануть не сумею.… Давай спорит, что обману.
   - Давай, - согласился медведь.
   Поспорили они, и стала лиса думать, как ей песца обмануть, а тут как раз наши рыбаки пришли с рыбной ловли. Выглянула лиса из-за льдины, увидела, сколько рыбы и придумала вот что.
   Дождалась она, когда рыбаки отвернулись, подкралась к нартам, схватила самую большую рыбину - горбушу и бежать.
   Убежала подальше расставила сети, сунула хвост в воду и сидит, ждет. Тут как раз и песец идет. Увидел лису, удивился и спрашивает.
   - Что ты делаешь?
   - А не видишь сам, - ответила лиса, - рыбу ловлю.
   Подняла хвост, а к нему и правда рыба прицепилась - большая горбуша.
   - Вот так мой друг песец.
   Песец не долго думая, побежал, сунул хвост в прорубь и давай рыбу ловит. Один час ловит, второй час ловит. Уже и ночь подошла, а песец все сидит, ждет, когда ему на хвост горбуша прицепиться. На утро лиса из-за льдины выходит.
   - Как улов, брат песец, сколько ты рыбы наловил?
   Попробовал песец хвост поднять, а он в лед вмерз. Дернул песец хвост сильнее и оторвал половину хвоста, другая половина во льду осталась.
   - Ну, вот песец я тебя и обманула. Теперь я самый хитрый зверь на свете.
   Так с тех пор и повелось что лиса самая хитрая, а песец глупый, что повелся на лисью хитрость и ловил рыбу хвостом. Медведь тому свидетель.