Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Проект "Королевская Казна и Банк" » Размышления о собственных деньгах


Размышления о собственных деньгах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Свои деньги - показатель развития микронации, они важны и нужны. Вопрос в том, насколько они важны? Зачем деньги если на них нельзя ничего купить. Если мы и выпустим кроны, то товаров в кроне нет... И это проблема. Чтобы деньги играли свою роль они должны быть обеспечены. Мы уже вспоминали много примеров введения своей волюты в разных европейских городках. А мне вспомнился пример более близкий. Когда я был студентом в нашей университетской столовой не всегда хватало мелких денег на сдачу. Чтобы решить эту проблему кассиры нашли выход, если нехватало сдачи - на чеке надписывалась сумма которую должна касса должна студенту, и в следующий раз, этот чек можно было предъявить при оплате обеда или покупке шоколадки. Т.е. фактически столовая эмитировала свои денежные знаки. И их охотно принимали - сумма небольшая и на нее всегда можно купить что-то в столовой или обменять на рубли когда они появятся. Т.е., что важно эти деньги-чеки были обеспечены товарами - продуктами столовой с одной стороны, а с другой свободно обменивались на твердую валюту.

Как можно примеить такой опыт микронации? Тут мне видится два направления для действий.
Во-первых, нужно создать инфраструктуру которая будет производить товары и услуги, которые можно купить за наши деньги. Например - доступ к электронной библиотеке, покупка сувениров, оплата образовательных услуг. Чтобы это заработало, нужна библиотека с ресурсами, нужны эти самые сувениры ну и собственно оборазовательные услуги. Пока мы не сможем наполнить жизнь нашей микронации реальными товарами и услугами, наши деньги останутся бымагой, даже если мы приравняем их к курсу золота.
Во-вторых, т.к. мы живем удаленно друг от друга, важна форма работы по безналичным рассчетам. Т.е. нужно программное обеспечение, которое позволило бы нам автоматически переводить деньги со счета одного лица на счет другого. Подобная внутренняя валюта есть практически в кажной игре и даже соц сетях, т.е. создать ее возможно, вопрос в том, кто знает как это сделать - увы я не программист!

2

Есть еще вариант не делать деньги из бумаги ,а лишь чеканить и из драг металов в том числе , тогда деньги станут нумезматической ценность и валютой в драгметаллах!!!
Например, золото или серебро в медной оганке стоб не стиралось.

3

tumman написал(а):

,а лишь чеканить и из драг металов

Это самый реалистичный вариант.
Но проще отливать (дешевле)
Если взять серебро то размером в 1 коп. РФ нынешнюю малыми сериями .
Это реально


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Проект "Королевская Казна и Банк" » Размышления о собственных деньгах