Форум Королевства Белых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Баронатство Тумман Фаев Угол » Помогите найти информацию про деда


Помогите найти информацию про деда

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Огромное спасибо Вам всем за ваш тяжелый, иногда неблагодарный, но очень нужный труд.
Обращаюсь за помощью. Пытаюсь найти сведения о своем дедушке, Чернове Степане Георгиевиче, 1908 г. р. Родился в с. Аксу, Талдыкурганской обл., Аксуйского р-она Каз. ССР. Был призван в армию 25 июля 1941 года  Аксуйским РВК Талдыкурганской области Каз. ССР.  В действующую армию он  попал в октябре 1941 года.  Информации о том, где дед был до 15 мая 1942 года - нет. Когда он попал в 11 гв.  кав. полк  4 гв. кд 2 гв. кк также неизвестно. Но на 15 мая, дед был там командиром минометного расчета. Из писем известно, что он вступил в бой 12 июля и воевал до 17 августа 1942 года, когда  в 4 часа утра, был легко ранен в правую руку и левую ногу.
Затем он находился на излечении в 705 передвижном полевом госпитале, ориентировочно до 15 сентября. В декабре 1942 года он уже воевал в 27 гв. сп 11 гв.сд 16 армии Западного фронта. Был в звании сержанта и командовал отделением 2 ср 1 сб 27 гв.сп 11гв. сд.  22 февраля 1943 года, наступая на высоту 210.0, правее деревни Дмитровка, дед первый ворвался в штурмовой группе в траншеи врага  и забросал гранатами ДЗОТ противника,  уничтожив при этом пулеметный расчет.
23.02.43г. день,  во время наступления  на высоту 209.3, очередью из автомата мой дед уничтожил двух вражеских танкистов, вылезших для ремонта из танка. За эти подвиги он был награжден Орденом Красной звезды (приказ N7 от 14.03.1943 по 11гв. сд 16 армии Западного фронта). Ему было присвоено звание старшего сержанта.
Чернов Степан Георгиевич 1908 г.р. пропал без вести в апреле (после 10 числа?) 1943  года (извещение N61087224805/С направлено Черновой Марии, с. Бакалы). Где именно и когда точно – не известно. Жесточайшие бои местного значения, как их называли в сводках, на рубежах нескольких районов тогда Орловской (ныне Калужской) области продолжались до 26 июля 1943 года. Деревни: Котовичи, Дмитровка, Палики Людиновского района, Крестьянская Гора, Ясенок, Пыренка Жиздренского района, Широковка, Ливадия Думиниченского района уже Смоленской области. В этой мясорубке наши солдаты гибли тысячами. Еще больше пропадало без вести. Среди пропавших и мой дед. Вы как раз занимаетесь поисками в этих районах. Может среди найденных медальонов и найденных останков был и мой дед? Если это возможно - проверьте. Или подскажите где искать. заранее благодарен. С уважением, Юрий

2

увы найдено много но не все , а медальонов мало . информацию вашу проштудирую поподробней может ,что и уточнится .С уважением  тумман

3

Спасибо. Буду ждать. С уважением, Юрий

4

(Сегодня работаю с 3 ночи над вашей просьбой ) анализируя те сведения ,карты боев что есть у меня и ваши данные о деде,я пришел к выводу что ваш дед погиб в 800 метрах севернее деревни Верхнее Ашково на скате поля возможно в низине где потом соорудили пруд, сегодня этого пруда нет , но земля выкуплена частником. Думаю Вам следует обратиться в наш сельский совет для увековечивания памяти деда

Отредактировано tumman (2015-05-28 09:48:40)

5

Огромное вам спасибо. Хотелось бы узнать у вас как у опытного поисковика. Прочитав вашу статью про Крестьянскую Гору и анализируя список потерь в ОБД по 11 гв. сд и 27 сп  1.03. - 10.03.43 - 45 ком.сост + 195 ряд. и серж. = 240 убитыми ( по 27 сп - 9 ком/ всего 54)
                           11.03. - 20.03.43 - 38+ 307 = 345 (12 ком!?/-)  это вроде понятно - контратака немцев 19.03 -22.03, но почему среди убитых только ком состав, где солдаты и сержанты!?
                           21.03 - 31.03.43 - 20 + 58 = 78 (5/17)
                           01.04 - 10.04.43 - 6 + 45 = 51 (2/14)
                           11.04 - 20.04.43 - 2 + 22 = 24 (-/9)
                           21 04 - 30.04.43 - 1 + 18 = 19 (1/7)
                           01.05 - 10.05.43 - 1 +2 =3
По этим сводкам 27 сп, да и дивизия в период когда пропал без вести мой дед, не воевала!? Где она была!? На переформировании  или где? При таких делах неразберихи не должно  быть. Тогда как мог пропасть командир взвода ? Да еще чтобы не был точно известен  день пропажи!? Его что хватились через месяц!? Не понимаю! Или по пропавшим были другие списки? Ведь кто-то выписал извещение его жене? Может вы объясните. Может у вас есть информация из боевых журналов 27 сп? Заранее благодарен. С уважением, Юрий

6

сложно искать на Куликовом поле. больше 1000 без вести пропавших только к 10 марта, а был ещё и контрудар немцев Те кто схоронили своих однополчан в воронках на днях сами полегли в окопах рядом, 20 лет выносил солдат с тех окопов и воронок, а конца им еще нет . Знаю точно раз пропал без вести до 19 марта , значит не попал в плен, мы наступали, просто разорвало или засыпало, мог утонуть, в реке или болотине, могли схоронить и потерять.      говорю точно -Куликовская битва. знаю что часть 11гв стр дивизии наступала на Ашково от речки  Ясенок, после крупных потерь ее сменили другие дивизии, а часть 11 гв стр див держала линию обороны между деревнями Пыренкой и Ясенком, там разделял противотанковый ров, можно было сгинуть и в нем, он залит водой до сих пор

вы сами где живете?далеко до наших мест?

Отредактировано tumman (2015-06-04 01:13:25)

7

мне бы фотку Вашего деда для музея

8

Здравствуйте.  Еще раз - огромное спасибо за информацию. Насчет - до 19 марта - не уверен. В извещении указан апрель. Приказ о награждении по 11 гв. стр. дивизии от 14.03.1943. На приказе пометка ЗФ исх. N04033 вх. N03721 от 10.4.43. И в семье говорят что позже (уже после похоронки) пришла бандероль с карандашным рисунком, где дед уже ст. сержант (5 кубарей) и с Орденом Красной звезды. Значит до 14.03.1943 (а может и до 10.4.43) был еще жив. А еще я нашел боевую схему контратаки немцев 19.03.-21.03.1943. Там 27 гв.сп находился в обороне между Пыренкой и Ясенком. А живу я далеко, в Алма-Ате в Казахстане. Но надеюсь когда нибудь побывать у вас. С уважением, Юрий

9

здравствуйте Юрий, да, если ваш дед дожил до контрнаступления немцев  то искать следует не у Ашково ,а как раз между Пыренкой и Ясенком, думаю в районе противотанкового рва(место гиблое и сегодня) Если когда выберетесь ,милости прошу ко мне в гости.

Отредактировано tumman (2015-06-05 13:53:47)


Вы здесь » Форум Королевства Белых Земель » Баронатство Тумман Фаев Угол » Помогите найти информацию про деда